Осуществление иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение

С такой темой 22 июня 2016 года выступил заместитель руководителя ФАС России Андрей Цыганов на конференции по экономической ситуации в России, организованной Франко-российской торгово-промышленной палатой. Конференция была посвящена текущей экономической ситуации и возможным направлениям её развития, а также новым возможностям российского рынка для иностранных инвесторов.

В начале своего выступления, Андрей Цыганов коротко рассказал о ФАС России как многофункциональном экономическом регуляторе, сделав акцент на последних изменениях в ее деятельности и полномочиях. «Российское антимонопольное ведомство всегда было многофункциональным, однако в 2014-2015 годах произошел ряд серьезных изменений. Теперь ФАС России отвечает за установление тарифов в Российской Федерации. Контроль в сфере государственного оборонного заказа тоже осуществляет ФАС России. И наконец, с 6 января 2016 года вступил в силу так называемый «четвертый пакет» поправок в закон «О защите конкуренции», который внес серьезны изменения в практику нашей работы».

Докладчик проинформировал участников конференции о правовом базисе осуществления и контроля иностранных инвестиций, куда в первую очередь входят Федеральный закон «О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства» и Федеральный закон «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» (57-ФЗ).

Особое внимание он уделил механизму контроля иностранных инвестиций в стратегические хозяйственные общества, отметив, что 57-ФЗ, помимо всего прочего, установлен ряд ограничений для иностранных инвесторов. Здесь же были рассмотрены результаты рассмотрения ходатайств, которых за восьмилетнюю историю правоприменения этого закона в ФАС России поступило более 400. Деятельность Правительственной комиссии по контролю иностранных инвестиций ни в коей мере не носит ограничительного или запретительного характера. Из 205 сделок, по которым были приняты решения, только в 12 случаях иностранные инвесторы получили отказ», - подчеркнул Андрей Цыганов.

Кроме того, в ходе выступления он рассказал о порядке осуществления сделок в отношении стратегических хозяйственных обществ и процедуре рассмотрения их ФАС России. «Мы экономим иностранным инвесторам несколько месяцев, благодаря выстроенной нами схеме рассмотрения ходатайств», - заявил зам. руководителя ФАС России.

В завершение выступления были отмечены наиболее значимые сделки французских инвесторов, рассмотренные ФАС России, среди которых приобретение французской компанией «Total E&P Yamal» 20,5% акций стратегического общества - недропользователя ОАО «Ямал СПГ», установление контроля компанией «АЛЬСТОМ ХОЛДИНГС» над ОАО «Тверской вагоностроительный завод», ЗАО «Управляющая компания «Брянский машиностроительный завод», приобретение компанией «Данон» ряда молочных предприятий России и пр.