Эксперты в сфере ГОЗ определили ключевые направления работы

Теги: ГОЗ

22 июня 2016 года состоялось третье заседание Экспертного совета в сфере государственного оборонного заказа при Федеральной антимонопольной службе (ФАС России). 

Руководители сформированных на прошлом заседании рабочих групп отчитались о проведении соответствующих организационных мероприятий и результатах проведённых совещаний. В частности, утверждены составы рабочих групп по различным направлениям деятельности Совета, разработаны поквартальные планы их деятельности в 2016 году, определены ключевые вопросы и форматы отчетов по их проработке.

Состоялся также отчёт о проведённых во втором квартале текущего года заседаниях рабочих групп, в рамках которых состоялись первичные обсуждения проблемных вопросов в сфере гособоронзаказа. Среди них: отсутствие экономического стимулирования и мотивации участников ГОЗ к снижению затрат и издержек; несовершенство процедуры определения единственных поставщиков; отсутствие альтернативных банковскому сопровождению систем и методов обеспечения выполнения ГОЗ, за исключением системы отдельных счетов; дефицит обобщенной практики применения предприятиями ОПК норм 159-ФЗ и т.д.

Профильная рабочая группа уже начала активную работу по совершенствованию законодательства в сфере ГОЗ, подготовив свои дополнения и уточнения к новому пакету предложений по изменению Закона о гособоронзаказе. Цель этих поправок – повышение эффективности бюджетных расходов и системы ценообразования.

В ходе заседания Экспертного совета в планы деятельности соответствующих рабочих групп были включены конкретные задачи, в числе которых:

  • разработка единого механизма государственного регулирования цен в сфере ГОЗ;
  • разработка предложений по совершенствованию механизмов отбора поставщиков (подрядчиков, исполнителей) госкорпорациями и организациями ОПК;
  • разработка и внедрение информационно-аналитической системы сбора данных о ценах и их сравнения в сфере ГОЗ и гражданской сфере;
  • подготовка рекомендательного стандарта управления закупочной деятельностью государственных корпораций и организаций ОПК;
  • разработка правил внутреннего контроля соблюдения антимонопольного законодательства, законодательства о ГОЗ и законодательства, регулирующего закупочную деятельность, а также подготовка методических рекомендаций и порядка их внедрения и т.д.    

«В состав рабочих групп активно включаются не только члены Экспертного совета, но и сотрудники ФАС, представители предприятий ОПК, отраслевые специалисты и внешние эксперты, – отметил заместитель руководителя ФАС России Даниил Фесюк. – Несмотря на то, что решения Совета носят рекомендательный характер, перед ним стоят сложные и амбициозные задачи. Успешная их реализация должна оказать благотворное влияние на отношения в сфере государственного оборонного заказа и эффективность его выполнения».