Карельское УФАС России продолжает проверку аукционов с участием ООО «Парк-отель «Сямозеро» и ООО «Карелия-Опен»

В настоящее время региональное конкурентное ведомство продолжает проведение проверочных мероприятий по аукционам, проводимых в период 2013-2016 гг. Министерством здравоохранения и социального развития Республики Карелия, по итогам которых были заключены государственные контракты с ООО «Парк-отель «Сямозеро». В рамках данной работы, в том числе, направлены соответствующие запросы на электронные торговые площадки, проводится анализ поступающей информации. Осуществляется рабочее взаимодействие со специализированным подразделением центрального аппарата ФАС России - Управлением по борьбе с картелями.По результатам предварительных проверочных мероприятий антимонопольным органом будут приняты соответствующие решения в установленном законом порядке.

Как сообщает официальный сайт ФАС России, 05.07.2016 года Управление Федеральной антимонопольной службы по г. Москве (Московское УФАС России) возбудило дело в отношении ООО «ПАРК-ОТЕЛЬ «СЯМОЗЕРО» и ООО «КАРЕЛИЯ-ОПЕН» по признакам нарушения статьи 11 Федерального закона «О защите конкуренции» (картель).

В соответствии с поручением ФАС России Московское территориальное управление провело антимонопольное расследование деятельности ООО «ПАРК-ОТЕЛЬ «СЯМОЗЕРО» и ООО «КАРЕЛИЯ-ОПЕН» при участии в торгах на право заключения контрактов на организацию детского оздоровительного отдыха (Государственный заказчик: Департамент труда и социальной защиты г. Москвы).

В результате расследования ведомством были собраны доказательства, свидетельствующие  о наличии признаков антиконкурентного соглашения между ООО «ПАРК-ОТЕЛЬ «СЯМОЗЕРО» и ООО «КАРЕЛИЯ-ОПЕН» при участии в 5 аукционах на общую сумму свыше  82 миллионов рублей.

«Начиная с 2015 года, мы наблюдаем значительный рост выявленных сговоров на торгах. Картели на торгах, несомненно, являются злом, они приводят не только к неэффективному расходованию бюджетных средств, но и к существенному снижению качества поставляемых товаров, выполняемых работ и услуг. В погоне за сверхприбылью, легко преступить грань закона, но последствия такого правового нигилизма могут быть весьма трагичными. Мы еще раз обращаем внимание на то, что сговор на торгах является одним из самых тяжких экономических преступлений и предостерегаем компании от участия в таких соглашениях», – заявил статс-секретарь – заместитель руководителя ФАС России Андрей Цариковский.