Раскрыт еще один сговор на торгах в сфере поставки медицинских изделий

27 июня 2016 года Федеральная антимонопольная служба признала ООО «Башторг», ООО «Интермед+»1 и ООО «Бизнесгрупп» нарушившими пункт 2 части 1 статьи 11 Федерального закона «О защите конкуренции».

ФАС России установила, что организации заключили соглашение (картель) с целью поддержания цены на электронном аукционе на поставку медицинских изделий для нужд лечебного учреждения «426 военный госпиталь» Минобороны России. В ходе аукциона начальная (максимальная) цена государственного контракта была снижена участниками картеля всего на 1%. По результатам торгов с ООО «Башторг» был подписан государственный контракт на сумму более 14 млн рублей.

«Дело было возбуждено в рамках работы по выявлению и пресечению антиконкурентных соглашений в сфере поставок медикаментов и изделий медицинского назначения для государственных нужд. Вступившие в сговор организации будут привлечены к административной ответственности», - пояснил начальник Управления по борьбе с картелями ФАС России Андрей Тенишев.

Отметим, что всего за период с начала 2015 года по настоящее время в ходе данной работы ФАС России и её территориальными органами выявлены признаки картелей при проведении более 3000 электронных аукционов на поставку лекарственных средств и медицинских изделий в 80 регионах страны, возбуждено более 20 антимонопольных дел, вынесено 7 решений.

Справка
1В период рассмотрения дела в ФАС России из налоговых органов поступила информация о ликвидации данного юридического лица путем присоединения к ООО «Бизнесгрупп», в связи с чем последнее было привлечено к участию в рассмотрении дела в качестве ответчика.

 Напомним, что 18.05.2016 года Решением Комиссии Карельского УФАС России по делу № 03-16/41-2015 в действиях 4 компаний: ООО «Росмедкомплект» (г. Москва), ООО «Маркет Фарм» (г. Москва), ООО «Эталон-Трейдинг» (Московская область), ООО «ПИК» (г. Москва) установлено нарушение пункта 2 части 1 статьи 11 Федерального закона «О защите конкуренции».

Данное дело было возбуждено в сентябре 2015 года на основании результатов проведенного специалистами Управления анализа документов и сведений, предоставленных электронными торговыми площадками по запросам антимонопольного органа.

В ходе рассмотрения дела было установлено, что вышеуказанные коммерческие организации при проведении в период 2013-2015 г.г. 38-ми открытых электронных аукционов на поставку медицинского оборудования и лекарственных средств, неоднократно вступали в картельные сговоры, выразившиеся в заключении ими антиконкурентных соглашений и последующем участии в них в различных вариантах составов участников.

 Государственными заказчиками на данных торгах являлись Министерство здравоохранения и социального развития Республики Карелия, а также ряд медицинских учреждений регионального и федерального подчинения.

Общая сумма начальных (максимальных) цен контрактов на данных торгах составила более 85 млн. рублей.