Закупки большие и малые

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

30.05.2016 Заказчиком – Федеральным казенным учреждением лечебное исправительное учреждение № 4 размещено извещение о проведении запроса котировок на поставку оповещателей, начальная (максимальная) цена контракта – 1 506 рублей.

 

В июне 2016 года в адрес Карельского УФАС России поступила жалоба на действия комиссии Заказчика о необоснованном отказе к участию в запросе котировок в связи с отсутствием в заявке участника закупки неполных характеристик товара.

 

Изучив заявку участника закупки Комиссия Карельского УФАС России установила, что заявка содержит наименование и характеристики предполагаемого для поставки товара, а также согласие поставить товар, на условиях, указанных в извещении о проведении запроса котировок.

 

В действиях Заказчика установлены нарушения части 8 статьи 78 Закона о контрактной системе в части необоснованного признания заявки не соответствующей требованиям извещения о проведении запроса котировок.

 

За данное нарушение частью 6 статьи 7.30 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность.

 

Заказчику выдано Предписание об устранении нарушений законодательства о контрактной системе в части отмены протокола рассмотрения и оценки заявок на участие в запросе котировок, а также предписано рассмотреть заявку участника закупки с учетом решения Комиссии Карельского УФАС России.

 

13.07.2016 Заказчик проинформировал Карельское УФАС России об исполнении Предписания путем отмены протокола рассмотрения и оценки заявок на участие в запросе котировок, заявка участника закупки была рассмотрена комиссией Заказчика и признана победителем запроса котировок.

 

Часть 6 статьи 7.30 КоАП РФ отклонение заявки на участие в запросе котировок, по основаниям, не предусмотренным законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, признание заявки на участие в запросе котировок, окончательного предложения соответствующими требованиям извещения о проведении запроса котировок, влекут наложение административного штрафа на должностных лиц в размере 5 процентов начальной (максимальной) цены контракта, но не более тридцати тысяч рублей.