В антимонопольной службе прошло первое заседание Научно-методического совета

В Федеральной антимонопольной службе (ФАС России) прошло первое заседание Научно-методического совета образовательных организаций и кафедр конкурентного права. В состав Совета входят представители ФАС России, руководители образовательных и научных организаций, кафедр конкурентного права и антимонопольного регулирования.

В работе Совета принял участие руководитель Карельского УФАС России Артур Пряхин. Глава регионального конкурентного ведомства входит в руководящий состав Центра антимонопольного регулирования* при Карельском региональном институте управления, экономики и права Петрозаводского госуниверситета и Центра конкурентного права** при Карельском филиале РАНХиГС.

На заседании рассмотрели вопрос формирования единой образовательной программы в сфере конкурентного права и антимонопольного регулирования. Эксперты считают, что в стране необходимо ввести базовый подход к подготовке специалистов, поскольку пока еще российские ВУЗы обучают студентов по своим индивидуальным программам.

Заместитель руководителя ФАС России, Сергей Пузыревский представил для обсуждения членам совета образовательную программу «Конкурентное право» для подготовки юристов-бакалавров.

Также на заседании совета были даны разъяснения о применении антимонопольного законодательства в связи с его реформированием.

Начальник Правового управления ФАС России, Артем Молчанов, пригласил членов совета принять участие в определении наиболее востребованных тем для подготовки разъяснений антимонопольного законодательства.

В дальнейших планах Научно-методического совета – разработка программы антимонопольного регулирования для ВУЗов занимающихся подготовкой экономистов и специалистов в сфере государственного и муниципального управления. 

Следующее заседание совета состоится в ноябре 2016 года в городе Саратов.

Справка:

В целях развития конкурентного права и совершенствования антимонопольного регулирования, а также подготовки высококвалифицированных профессиональных специалистов, ФАС России объединяет свои усилия совместно с образовательными и научными организациями и научно-педагогическими работниками. В систему базовых кафедр ФАС входят более 20 ВУЗов и образовательных учреждений на территории РФ.

Ÿ Видео(1)

 

* В декабре 2014 года по инициативе Карельского УФАС России и во взаимодействии с Карельским региональным институтом управления, экономики и права Петрозаводского государственного университета был создан Центр антимонопольного регулирования.

 

**В марте 2016 года по инициативе Карельского УФАС России и во взаимодействии с Карельским филиалом Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ был создан Центр конкурентного права, который осуществляет свою деятельность на базе данного учебного заведения.

 

Деятельность данных Центров направлена на повышение квалификации и получение профессиональных знаний государственных и муниципальных служащих, должностных лиц хозяйствующих субъектов и иных лиц в области конкурентного права и современного антимонопольного законодательства Российской Федерации.