Карельское УФАС России завершило проверку аукционов с участием ООО «Парк-отель «Сямозеро» и ООО «Карелия-Опен».

Карельское УФАС России завершило проведение проверочных мероприятий, в рамках которых была изучена документация по 9 аукционам, проведенным в период 2013-2016 гг. Министерством здравоохранения и социального развития Республики Карелия, по итогам которых были заключены государственные контракты с ООО «Парк-отель «Сямозеро» на организацию оздоровительного отдыха детей.

При проведении данной работы, в том числе, были изучены материалы, поступившие с 5 электронных торговых площадок, проведен анализ, содержащейся в них информации о ходе проведения вышеуказанных закупок и линии поведения их участников.

Выявлено, что один из аукционов, состоявшийся в мае 2016 года (№ 0106200000516000070, начальная максимальная цена контракта – 2778300 руб., государственный заказчик - Министерство здравоохранения и социального развития Республики Карелия), имеет признаки заключения антиконкурентного соглашения (картельного сговора) его участниками.

Напомним, что по аналогичным обстоятельствам в настоящее время Московским УФАС России возбуждено и рассматривается дело в отношении ООО «Парк-отель «Сямозеро» и ООО «Карелия-Опен» о нарушении пункта 2 части 1 статьи 11 ФЗ «О защите конкуренции», при участии вышеуказанных хозяйствующих субъектов в пяти аукционах (общая сумма начальной максимальной цены контрактов – более 82 млн. рублей, государственный заказчик: Департамент труда и социальной защиты населения г. Москвы)

Комментируя результаты проверочных мероприятий руководитель Карельского УФАС России Артур Пряхин сообщил:

«В настоящее время все материалы, полученные в ходе проведения проверочных мероприятий, в том числе, касающиеся аукциона с признаками картельного сговора его участников, направлены в специализированное подразделение центрального аппарата ФАС России – Управление по борьбе с картелями. Имеются достаточные основания полагать, что документы по «карельскому» эпизоду антиконкурентных торгов будут дополнительно приобщены к делу, ранее возбужденному в отношении фигурантов нашими московскими коллегами».

 

Справка: Статья 11 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции» устанавливает запрет на ограничивающие конкуренцию соглашения хозяйствующих субъектов. Так,  признаются картелем и запрещаются соглашения между хозяйствующими субъектами – конкурентами, то есть между хозяйствующими субъектами, осуществляющими продажу товаров на одном товарном рынке, если такие соглашения приводят или могут привести в том числе к повышению, снижению или поддержанию цен на торгах (пункт 2 части 1 статьи 11 Закона «О защите конкуренции»).

Согласно административному законодательству нарушителям-юридическим лицам грозят санкции: штраф не менее 100 000 рублей или штраф в размере от 1 до 15% годового оборота компании. Должностные лица фирм-нарушителей могут быть подвержены штрафу от 20 до 50 тысяч рублей или трехлетней дисквалификации.

 

 В отдельных случаях, за участие в картельных сговорах предусмотрена уголовная ответственность по ст. 178 УК РФ (санкция: до 7 лет лишения свободы)