Состоялось очередное заседание Совета по улучшению инвестиционного климата в Республике Карелия

20 июля состоялось очередное заседание Совета при Главе региона по улучшению инвестиционного климата в Республике Карелия.

В рамках работы по повестке дня были обсуждены 3 вопроса:

1.                Оптимизация деятельности коллегиальных органов в области улучшения инвестиционного климата в регионе.

2.                Организация работы по повышению позиции Республики Карелия в национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации.

3.                Развитие института государственно-частного партнерства в Республике Карелия.

В заседании принял участие руководитель Карельского УФАС России Артур Пряхин.

В своем выступлении глава конкурентного ведомства внёс предложение по изменению структуры Совета, расширению его состава, в том числе по предоставлению ему полномочий коллегиального органа по содействию внедрения Стандарта развития конкуренции в Республике Карелия. По мнению представителя антимонопольного органа, это будет способствовать повышению эффективности работы по данному направлению.

Касаясь вопросов государственного частного партнерства, Артур Пряхин особо отметил необходимость соблюдения антимонопольного законодательства при отборе участников-инвесторов. Данный отбор должен проводиться на конкурентной основе, все процедуры должны быть прозрачными, не должно создаваться необоснованных преимуществ и преференций для кого-либо из соискателей.

Все участники заседания приняли активное участие в обсуждении вопросов повестки дня.

Следующее заседание Совета состоится в конце сентября 2016 года.