Суд подтвердил: Нахождение в реестре недобросовестных поставщиков – ограничивает возможность участия в закупках

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

В январе 2016 года Заказчик – ФКУ РК «Упрдор «Кола» разместило 4 закупки о проведении открытых конкурсов на разработку проектных документаций. Начальная (максимальная) цена контрактов составила – 1 353 690 рублей; 1 459 360 рублей; 1 584 600 рублей; 2 912 080 рублей.

 

В адрес Карельского УФАС России поступили жалобы от участника закупки на действия комиссии Заказчика.

 

Жалобы признаны необоснованными. Вместе с тем, при проведении внеплановых проверок, Комиссией Карельского УФАС России в действиях членов комиссии Заказчика установлены нарушения требований части 3 статьи 53 Закона о контрактной системе, в части неправомерного допуска одного из участников закупки, в связи с тем, что сведения в отношении генерального директора данного участника содержатся в реестре недобросовестных поставщиков.

 

За данное нарушение частью 2 статьи 7.30 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность.

 

Заказчику выданы предписания для аннулирования протоколов рассмотрения и оценки заявок и предписано рассмотреть заявки участников закупки с учетом принятых решений.

 

Предписания Заказчиком исполнено в полном объеме и в установленные сроки.

 

Общество, сведения о генеральном директоре которого содержатся в реестре недобросовестных поставщиков, не согласившись с решениями Комиссии Карельского УФАС России обратилось в Арбитражный суд Республики Карелия о признании решений недействительными.

 

Решениями Арбитражного суда Республики Карелия № А26-3455/2016, А26-3448/2016, А26-3453/2016 и А26-3454/2016 в заявленных требованиях Обществу отказано в полном объеме.

 

Часть 2 статьи 7.30 КоАП РФ признание заявки на участие в конкурсе надлежащей, соответствующей требованиям конкурсной документации в случае, если участнику, подавшему такую заявку, должно быть отказано в допуске к участию в закупке в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, влекут наложение административного штрафа на должностных лиц в размере 1 процента начальной (максимальной) цены контракта, но не менее пяти тысяч рублей и не более тридцати тысяч рублей.