Андрей Тенишев: «Нужно очистить торги от картельной накипи»

Все силовые ведомства Пензенской области сориентированы на выявление картелей

 

Такая задача поставлена перед правоохранительными органами региона по итогам межведомственного семинара-совещания о взаимодействии с антимонопольными органами при выявлении и пресечении картелей. Мероприятие состоялось 26 июля 2016 года в г. Пензе.

 

Координировать деятельность силовиков будет прокуратура области.

 

Как отметил начальник Управления по борьбе с картелями ФАС России Андрей Тенишев: «Нужно очистить торги от картельной накипи. Так мы решаем ряд задач: экономия бюджетных средств, устранение питательной среды для коррупции, развитие конкуренции и равный доступ всех компаний к госзакупкам, что особенно чувствительно для малого и среднего бизнеса».

 

По словам прокурора Пензенской области Натальи Канцеровой, «вопросы взаимодействия антимонопольных и правоохранительных органов в целях пресечения картельных сговоров являются чрезвычайно важными. ФАС России является уполномоченным органом по борьбе с монополистической деятельностью и недобросовестной конкуренцией, а нарушения в сфере антимонопольного законодательства нередко требуют уголовно-правовой оценки действий, которую невозможно дать без тесного взаимодействия с правоохранительной системой».

 

«За 2015 год антимонопольная служба выявила свыше 600 антиконкурентных соглашений, более 80% из них, это – сговоры на торгах. Из-за повсеместной картелизации государственных закупок колоссальные убытки несет государство, добросовестные предприниматели. Поэтому деятельность картелей должна заканчиваться не только многомиллионными штрафами, но и приговорами их организаторам, а также чиновникам, покровительствующим работе картелей», - отметил Андрей Тенишев. - «Я уверен, что это начало серьезной совместной работы в Пензенской области, и в ближайшее время мы узнаем о серьезных совместных расследованиях и громких делах».

 

В семинаре-совещании приняли участие прокурор Пензенской области Н.Е. Канцерова, начальник Управления по борьбе с картелями ФАС России А.П. Тенишев, руководитель Пензенского УФАС России О.Н. Кузнецова, сотрудники областной прокуратуры, прокуроры городов и районов области, представители Следственного управления СК РФ по Пензенской области, Управления МВД России по Пензенской области, Управления ФСБ России по Пензенской области.

 

Карельское УФАС России также продолжает работу по данному приоритетному направлению, по ряду серьезных и сложных антимонопольных расследований уже вынесены решения.

 

Напомним, что в мае текущего года решением Комиссии Карельского УФАС России по делу № 03-16/41-2015 в действиях 4 компаний: ООО «Росмедкомплект» (г. Москва), ООО «Маркет Фарм» (г. Москва), ООО «Эталон-Трейдинг» (Московская область), ООО «ПИК» (г. Москва) установлено нарушение пункта 2 части 1 статьи 11 Федерального закона «О защите конкуренции».

Данное дело было возбуждено в сентябре 2015 года на основании результатов проведенного специалистами Управления анализа документов и сведений, предоставленных электронными торговыми площадками по запросам антимонопольного органа.

В ходе рассмотрения дела было установлено, что вышеуказанные коммерческие организации при проведении в период 2013-2015 г.г. 38-ми открытых электронных аукционов на поставку медицинского оборудования и лекарственных средств, неоднократно вступали в картельные сговоры, выразившиеся в заключении ими антиконкурентных соглашений и последующем участии в них в различных вариантах составов участников.

 Государственными заказчиками на данных торгах являлись Министерство здравоохранения и социального развития Республики Карелия, а также ряд медицинских учреждений регионального и федерального подчинения.

Общая сумма начальных (максимальных) цен контрактов на данных торгах составила более 85 млн. рублей.

В настоящее время ведется работа по привлечению фигурантов к административной ответственности в соответствии с положениями КоАП Российской Федерации.

 

Всего в текущем году Управление выявило 3 факта заключения антиконкурентных соглашений.

Ведется подготовка к возбуждению дел по ряду перспективных разработок, осуществляется активное взаимодействие с правоохранительными органами и с электронными торговыми площадками, проводится анализ поступающей информации.