Суды трех инстанций подтвердили: Карельское УФАС России вынесло законное решение при рассмотрении спора, возникшего между сетевыми компаниями

Сфера деятельности: Электроэнергетика

Постановлением Арбитражного суда Северо-Западного округа от 03 августа 2016 года по делу № А26-10490/2015 оставлены без изменения решение судов первой и апелляционной инстанций, в удовлетворении кассационной жалобы АО «Прионежская сетевая компания» отказано.  

Следует отметить, что в рамках дела №А26-10490/2015 рассматривалось заявление АО «Прионежская сетевая компания» о признании незаконным и отмене решения Карельского УФАС России о прекращении рассмотрения дела о нарушении антимонопольного законодательства в связи с отсутствием признаков его нарушения.

Указанное дело было возбуждено по результатам рассмотрения заявления общества с жалобой на действия АО «Петрозаводские коммунальные системы» по отказу в изменении мероприятий, предусмотренных техническими условиями, являющимися неотъемлемым приложением к   договору об осуществлении технологического присоединения.  В ходе исполнения указанного договора у АО «Прионежская сетевая компания» возникла необходимость изменения номинальной мощности трансформаторов по причине планируемых в будущем застроек в районе расположения объектов электросетевого хозяйства. При этом АО «Прионежская сетевая компания» не подтвердило указанное обстоятельство документально.

По результатам рассмотрения дела №03-16/28-2015 комиссия Карельского УФАС России прекратила его рассмотрения в связи с отсутствием в рассматриваемых действиях признаков нарушения антимонопольного законодательства.

Законность и обоснованность решения антимонопольного органа подтвердили суды  трех инстанций.