Решение антимонопольного органа поддержано в Арбитражном суде Республики Карелия

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Законодательным Собранием Республики Карелия в мае 2016 была размещена закупка в форме запроса котировок на выполнение работ по благоустройству территории, прилегающей к зданию ЗС РК.

Комиссией Законодательного Собрания Республики Карелия заявка участника закупки ИП Федотовой Е.О. отклонена по основаниям, предусмотренным в части 7 статьи 78 ФЗ от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон о контрактной системе), в связи с тем, что данный участник не задекларировал свою непринадлежность к организациям под юрисдикцией Турецкой Республики, а также организациям, контролируемым гражданами Турецкой Республики и (или) организациям, находящимся под юрисдикцией Турецкой Республики.

Не согласившись с указанным выше решением, ИП Федотова Е.О. обратилась с жалобой в антимонопольный орган.

Карельское УФАС России по результатам рассмотрения жалобы ИП Федотовой Е.О, признало в действиях Законодательного Собрания Республики Карелия нарушение части 4 статьи 73 Закона о контрактной системе, выразившееся в установлении в извещении о закупке незаконного требования о предоставлении в составе котировочной заявки декларации о непринадлежности к организациям под юрисдикцией Турецкой Республики, а также организациям, контролируемым гражданами Турецкой Республики и (или) организациям, находящимся под юрисдикцией Турецкой Республики.

Комиссия регионального конкурентного ведомства установила, что указанное нарушение допущено Законодательным Собранием Республики Карелия на стадии утверждения извещения о проведении закупки, в связи с чем, выдано предписание об устранении нарушений законодательства о контрактной системе, путем аннулирования закупки.

Заказчик, не согласившись с решением Карельского УФАС России, обратился в Арбитражный суд Республики Карелия об оспаривании решения Карельского УФАС России.

Решением Арбитражного суда РК от 11.08.2016 в удовлетворении требований отказано, решение Карельского УФАС России признано законным и обоснованным.

 

Справка: Согласно части 4.2 статьи 7.30 КоАП РФ за утверждение извещения о проведении запроса котировок с нарушением требований, предусмотренных законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере трех тысяч рублей.