Делегация ФАС России приняла участие в мероприятиях форума АТЭС в Перу

С 18 по 22 августа 2016 года начальник Управления по борьбе с картелями ФАС России Андрей Тенишев и его заместитель Мухамед Хамукова приняли участие в семинаре Рабочей группы по конкурентной политике и законодательству форума АТЭС (CPLG) «Международный опыт: Роль программ смягчения в пресечении антиконкурентного поведения – эффективность программ освобождения от ответственности в борьбе с картелями».

Практической целью семинара стал обмен опытом применения программ смягчения ответственности (leniency programs) в экономиках-членах АТЭС для совершенствования практик в области борьбы с картелями в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Эксперты, в числе которых профессор Пельсинванского университета Джозеф Харрингтон (Joseph Harrington) и научный сотрудник Университета Джорджа Вашингтона Уильям Ковачич (William Kovacic), прочитали свои лекции, посвященные современным методам расследования деятельности картелей.

Участники мероприятия отметили особую значимость работы по противодействию картелям в деятельности антимонопольных органов. В частности, эксперты сошлись во мнении, что в настоящее более 50% ресурсов экономик развитых стран контролируется картелями. Рассуждая на эту тему, г-н Ковачич отметил, что «только на борьбе со сговорами на торгах государство уже может окупить все вложения в антимонопольную службу».

Мухамед Хамуков представил доклад о действующей в России программе смягчения, подчеркнув, что «основная задача такой программы - это содействие антимонопольному органу при проведении расследований, получение дополнительных доказательств и прекращение деятельности картелей». Он отметил, что российская программа постоянно совершенствуется, и одной из последних её новелл стала возможность смягчения наказания до минимального штрафа для второго и третьего заявителей.

В рамках семинара также состоялась рабочая встреча начальника Управления по борьбе с картелями ФАС России Андрея Тенишева с руководителем антикартельного подразделения конкурентного ведомства Малайзии Искандером Исмаилом, в ходе которой стороны обсудили практические вопросы расследования картелей и возможности взаимодействия.

«Такие международные семинары с участием экспертов, безусловно, помогают обмену передовыми методами и практиками борьбы с картелями. На мой взгляд, наиболее интересным аспектом обсуждения этого семинара был вопрос эффективности программ смягчения в борьбе с «живыми картелями». Практика многих юрисдикций показывает, что зачастую программой смягчения пользуются «слабые картели» на этапе распада или, как отметили ряд экспертов, «мертвые картели». В этой связи, участникам мероприятия был интересен российский опыт одновременного использования реактивных и проактивных методов расследования картелей, где возможность раскрытия картеля не ставиться в зависимость от получения заявления о признании в картеле», - отметил Андрей Тенишев.