В Дальневосточном округе решали проблемы применения закона о контрактной системе

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

На региональном семинаре-совещании в Южно-Сахалинске специалисты центрального аппарата и территориальных органов ФАС обсудили возможности снижения количества нарушений при проведении госзакупок

С докладом «Актуальные проблемы применения 44-ФЗ» выступила начальник отдела правоприменительной практики и методологии Управления контроля размещения государственного заказа ФАС России Екатерина Набатова.

Одна из основных проблем, по ее мнению, заключается в проведении «бумажных» конкурсов при которых становится возможной субъективная оценка критериев участников. Чтобы исключить злоупотребления со стороны заказчиков при проведении закупок, ФАС России подготовила законопроект, который обязывает проводить конкурсы в электронной форме.

Установление в 44-ФЗ закрытого перечня оснований для одностороннего расторжения контракта существенно снизит число нарушений, считает Екатерина Набатова. В настоящее время складывается негативная ситуация на стадии исполнения контракта, когда заказчики без достаточных оснований принимают решение об одностороннем отказе от исполнения контракта. "При этом поставщик, контракт с которым был расторгнут в одностороннем порядке, попадает в реестр недобросовестных поставщиков", - отмечает эксперт.

Также было замечено, что действующие нормы 44-ФЗ не в полной мере позволяют привлекать к исполнению заказа субъекты малого предпринимательства. Для их поддержки необходимо ввести в 44-ФЗ запрет на привлечение к исполнению контракта аффилированных с генеральным подрядчиком (главным исполнителем по контракту) лиц.

Участники семинара поделились своей практикой пресечения наиболее частых нарушений заказчиков при проведении закупок по 44-ФЗ и получили разъяснения представителей центрального аппарата ФАС России по вопросам применения законодательства в сфере закупок.