Решение антимонопольного органа поддержано в Арбитражном суде Республики Карелия

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Инспекцией Федеральной налоговой службы по городу Петрозаводску размещена закупка в форме электронного аукциона на оказание услуг по физической охране имущества, служебных помещений, обеспечению пропускного и внутри объектового режимов налоговой инспекции и прилегающей территории в 2016 году.

Комиссией Инспекции заявки участников закупки ФГУП «Охрана» и ФГУП «Связь-безопасность» признаны соответствующими требованиям документации об аукционе и законодательства о контрактной системе.

Не согласившись с указанным выше решением Инспекции, ФГУП «Охрана» обратилось с жалобой в антимонопольный орган, о признании ФГУП «Связь-безопасность» не соответствующим требованиям документации об аукционе, поскольку последний не является субъектом, имеющим право охранять объекты Федеральной налоговой службы.

Карельское УФАС России по результатам рассмотрения жалобы ФГУП «Охрана», признало ее необоснованной.

Комиссия регионального конкурентного ведомства установила, что заявка ФГУП «Связь-безопасность» соответствует требованиям документации об аукционе и не противоречила законодательству о контрактной системе, поскольку данный участник имеет право осуществлять государственную охрану объектов, оказывать услуги охраны физическим и юридическим лицам на основании заключенных договоров, что прямо предусмотрено уставом предприятия и Федеральным законом № 77-ФЗ «О ведомственной охране», таким образом, Инспекция законно и обоснованно признала ФГУП «Связь-безопасность» победителем аукциона.

ФГУП «Охрана», не согласившись с решением антимонопольного органа, обратилось в Арбитражный суд Республики Карелия об оспаривании решения Карельского УФАС России.

Решением Арбитражного суда РК от 02.09.2016 по делу № А26-2420/2016 в удовлетворении требований отказано, решение Карельского УФАС России признано законным и обоснованным.