Руководитель Карельского УФАС России Артур Пряхин выступил на Всероссийской конференции для заказчиков и уполномоченных органов «Все о госзакупках из первых уст»

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

С 13 по 15 сентября в Республике Карелия прошла «Неделя госзаказа в Карелии».

 

Главное событие в рамках недели - Всероссийская конференция «Все о госзакупках из первых уст». Для участия в ней зарегистрировались более 200 человек, в том числе представители Северо-Запада, Крыма, Севастополя, Калуги. В числе приглашенных на мероприятие - представители федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих регулирование в сфере закупок в нашей стране, ведущие эксперты в сфере закупок, а также представители уполномоченных органов субъектов Российской Федерации.

 

В ходе конференции участники узнали о произошедших в последнее время и планируемых изменениях в законодательство о контрактной системе.

 

В мероприятии принял участие руководитель Карельского УФАС России Артур Пряхин.

 

В своем приветственном слове к участникам встречи глава регионального конкурентного ведомства отметил: «Антимонопольное ведомство – как контрольный орган, в своей работе по данному важнейшему направлению, делает акцент на повышение экономической эффективности и недопущении нарушений законодательства при размещении государственных и муниципальных заказов.

Основные мероприятия в достижении поставленных целей – это повышение открытости, прозрачности закупочных процедур (например, в настоящее время Федеральная антимонопольная служба активно выступает за перевод всех видов закупок в электронную форму), привлечение как можно большего числа поставщиков к участию в аукционах и конкурсах. Еще один важный вопрос -  адвокатирование конкуренции, что включает в себя, в том числе, постоянные процессы обучения и повышения квалификации как сотрудников госучреждений различного уровня, отвечающих за проведение закупок, а также и других участников данных процессов – представителей бизнес-сообщества, промышленных предприятий и организаций различных отраслей экономики».

 

От Центрального аппарата Федеральной антимонопольной службы перед слушателями выступила Цыбульская Виктория Игоревна, начальник отдела нормотворчества и взаимодействия с ТО Управления контроля размещения государственного заказа.

 

Особое внимание  в ее выступлении было уделено проблемам при описании объекта  закупки, приведены примеры наиболее типичных нарушений, выявляемых в Центральном аппарате ФАС России при рассмотрении жалоб и проведении внеплановых проверок.

Заказчикам  Республики Карелия  были даны практические рекомендации для  избежания возможных ошибок при проведении закупочных процедур. 

 

Все участники отметили полезность и актуальность обсужденных проблем, выразили уверенность что полученные знания помогут в дальнейшей работе по данному направлению.

 

Мероприятие организовано при содействии Центра антимонопольного регулирования.

Напоминаем, что в декабре 2014 года по инициативе Карельского УФАС России и во взаимодействии с Карельским региональным институтом управления, экономики и права Петрозаводского государственного университета был создан Центр антимонопольного регулирования.

Деятельность Центра направлена на повышение квалификации и получение профессиональных знаний государственных и муниципальных служащих, должностных лиц хозяйствующих субъектов и иных лиц в области конкурентного права и современного антимонопольного законодательства Российской Федерации.