В Казани обсудили взаимодействие торговых сетей и товаропроизводителей в условиях новой редакции закона о торговле

Взаимодействие торговых сетей и поставщиков в условиях новой редакции закона о торговле обсудили в рамках международной научно-практической конференции «Обеспечение конкуренции в области торговой деятельности» в Казани на базе Учебно-методического центра ФАС России.

В мероприятии, организованном Федеральной антимонопольной службой, Учебно-методическим центром ФАС России и Татарстанским Управлением ФАС России, приняли участие представители федеральных и региональных торговых сетей, поставщики, сельхозпроизводители, научная общественность, экономисты и юристы.

Гостей поприветствовал Премьер-министр Республики Татарстан Ильдар Халиков. Он отметил, что для регионов торговая деятельность не только система удовлетворения потребностей жителей, но и возможность сбыта продукции местных сельхозпроизводителей и переработчиков, и поэтому в этой сфере необходимо наладить конструктивный диалог между ними и торговыми сетями.

Заместитель руководителя ФАС России Андрей Кашеваров, в свою очередь,  в своем приветствии заявил, что Федеральная антимонопольная служба рассчитывает вести постоянный мониторинг деятельности торговых сетей и их поставщиков на предмет соблюдения новых требований законодательства. «Мы обратились в Правительство с просьбой поручить нам проведение мониторинга на ежедневной основе, как это было после принятия закона о торговле в 2010 году. Практика такого мониторинга подтвердила его эффективность, поскольку выстраивание отношений между сетями и поставщиками произошло чуть быстрее, чем могло произойти при просто договорных отношениях между сторонами», - подчеркнул Андрей Кашеваров.

Подробнее о новой редакции закона о торговле рассказал начальник Управления контроля социальной сферы и торговли ФАС России Тимофей Нижегородцев. 

Министр промышленности и торговли Татарстана Альберт Каримов выступил с докладом об актуальных проблемах развития розничной торговли республики. Он отметил, что работа по повышению конкуренции на потребительском рынке неразрывно связана с развитием многоформатности торговой отрасли. Работа, проводимая органами государственной и муниципальной власти республики в этом направлении, сконцентрирована на оказании поддержки местным производителям в повышении имиджа выпускаемой качественной продукции, стимулировании спроса населения на данную продукцию.

Опытом регулирования торговой деятельности в Кыргызской Республике поделился заместитель директора Государственного агентства антимонопольного регулирования Кинешбай Тайлаков. Согласно Положению о защите и развитию конкуренции в торговой деятельности, принятой в республике, торговым сетям и субъектам предпринимательства, осуществляющим поставки продовольственных товаров, запрещено создание дискриминационных условий, препятствование доступу на товарный рынок или выходу из товарного рынка других субъектов предпринимательства, навязывание невыгодных контрагенту условий и др.

Итогами мониторинга исполнения требований по исполнению требований федерального законодательства 
в сфере торговой деятельности в Республике Татарстан поделился руководитель группы, председатель комитета по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политики Республики Татарстан Тахир Хадеев. Как показал мониторинг, несмотря на большой интерес у населения к продукции местного производства, ее ассортимент в торговых сетях представлен в недостаточном объеме.

Риски поставщиков в условиях новой редакции закона о торговле рассмотрел директор по развитию Ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров Дмитрий Востриков, а

Перспективы антимонопольного контроля в сфере торговой деятельности с учетом новелл законодательства привел заместитель заведующего кафедрой конкурентного права МГЮА Денис Гаврилов.

Конференция, посвященная проблемам конкуренции в сфере розничной торговли, прошла в Казани уже в третий раз.