В Московской области состоялось 45-е заседание МСАП

27 сентября 2016 года в Московской области в рамках международной «Недели конкуренции в России», состоялось 45 заседание Межгосударственного совета по антимонопольной политике.

Отметим, что в апреле этого года председателем Совета стал руководитель Государственной комиссии по защите экономической конкуренции Республики Армения Артак Шабоян.

Традиционно участие в мероприятии приняли представители конкурентных ведомств Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана, а также Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), Некоммерческого партнерства «Содействие развитию конкуренции в странах СНГ» и Ассоциации антимонопольных экспертов.

С приветственным словом выступил руководитель ФАС России Игорь Артемьев. Он отметил, что с каждым заседанием МСАП виден прогресс в решении задач на многосторонней основе. Однако он призвал не останавливаться на достигнутом, а продолжать ставить большие задачи для достижения общей цели.
Кроме того, он поздравил всех собравшихся с 10-летием создания Штаба по совместным расследованиям нарушений антимонопольного законодательства государств-участников СНГ (Штаб СНГ). По словам Игоря Артемьева, работа в этом формате позволяет провести анализ хороших и плохих практик.

Дальше глава ФАС выделил рынки на которых сложились тяжелые условия для развития конкуренции – телекоммуникации, удобрения, ТЭК, продовольствия. «Мы будем внимательно смотреть за транснациональными корпорациями, которые приходят в наши страны с противоправными действиями», - заявил руководитель российского конкурентного ведомства.

Он призвал объединить усилия всех конкурентных ведомств СНГ для проведения совместных расследований в отношении компаний с плохими практиками.

Затем члены МСАП подробно обсудили наиболее заметные события, произошедшие в области антимонопольной политики за период между заседаниями Совета.

Так, начальник Управления международного экономического сотрудничества ФАС России Леся Давыдова рассказала о Петербургском международном юридическом форуме, который состоялся в мае этого года. По ее словам, Форум является одной из самых эффективных дискуссионных площадок по выработке единых подходов к решению проблем развития права в условиях глобализации.

«Уже третий год подряд ФАС России в рамках мероприятия выступает организатором круглых столов и сессий, посвященных вопросам конкурентной политики», - добавила Леся Давыдова.

В своем докладе она придала особую значимость подписанию Меморандума о взаимопонимании в области сотрудничества в сфере конкурентного законодательства и политики стран БРИКС. В документе отражена возможность создания Рабочей группы, которая разработает конкретные механизмы по улучшению условий конкуренции в социально-значимых секторах экономики объединения.

Кроме того, участники затронули совершенно новую для Совета тему – антимонопольное регулирование на IT-рынках. Заместитель руководителя ФАС России Алексей Доценко рассказал о кейсах, существующих в практике российского конкурентного ведомства.

Он рассказал об особенностях дела в отношении компании Google. Комиссия ФАС России установила, что Google предоставлял производителям мобильных устройств магазин приложений Google Play для его предустановки на устройства под управлением ОС Android, предназначенные для введения в оборот на территории Российской Федерации. При этом условия предоставления магазина приложений включали в себя обязательную предустановку приложений Google, а также его поисковой системы и их обязательного размещения на приоритетных позициях на главном экране устройства.

Также действия Google приводили к запрету на предустановку иных приложений других разработчиков.
«Суды первой и апелляционной инстанции подтвердили законность решения ФАС России. Компании назначен штраф на сумму более 438 млн рублей», - напомнил Алексей Доценко.

В рамках юбилейного заседания был заключен Меморандум о сотрудничестве между ФАС России и Министерством антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь.

В свою очередь, Руководитель Штаба СНГ, заместитель руководителя ФАС России Анатолий Голомолзин представил предложения о заключении Меморандума сотрудничества с Региональным содружеством в области связи.

Он отметил, что в последнее время важнейшим фактором, оказывающим воздействие на все мировые экономические процессы, стало развитие информационных и коммуникационных технологий (ИКТ).

«Понимая глобальный и объективный характер развития процессов цифровизации, необходимо выстраивать системную правовую стратегию, которая способствовала бы развитию конкуренции на рынках и усилению конкурентноспособности экономик, с учетом необходимости описания специализированных процедур», - подчеркнул Анатолий Голомолзин.

При этом он пояснил, что для обеспечения конкурентноспособности национальных экономик важно понимать, что все процессы по внедрению цифровой экономики, включая стандартизацию, необходимо проводить в активной форме – то есть не принимать уже разработанные стандарты, но и активно разрабатывать и внедрять на глобальном уровне стандарты, определяющие в составе участников глобальных игроков и национальные компании.

«Безусловно, объединение усилий стран СНГ по направлениям влияния на формирование цифровой экономики позволит наилучшим образом использовать эти возможности для населения государств-участников СНГ», - подытожил заместитель руководителя ФАС России.

В завершение участники мероприятия решили, что следующее заседание МСАП состоится в Республике Молдова весной 2017 года.