Совместная деятельность конкурентных ведомств БРИКС позволит перезагрузить систему антимонопольного регулирования

27 сентября 2016 года в рамках Международного мероприятия «Неделя конкуренции в России» состоялось совместное заседание Рабочей группы БРИКС по изучению состояния конкуренции на рынках продовольствия.

Заседание открыл заместитель руководителя ФАС России Андрей Цыганов. Он напомнил, что в мае 2016 года в рамках Петербургского международного юридического форума руководителями конкурентных ведомств стран БРИКС был подписан Меморандум о взаимопонимании в сфере сотрудничества в области конкурентной политики, в соответствии с которым стороны договорились о создании рабочих групп для проведения исследования проблем конкуренции на социально-значимых рынках.

Рынок продовольствия является одним наиболее социально-значимых, поэтому он должен быть изучен в первую очередь, а проблемы конкуренции решены совместными усилиями.

Стороны отметили успешность результата работы, проводимой Институтом права и развития ВШЭ-Сколково и ФАС России. Целью проекта является формирование первого подробного анализа рынка с точки зрения антимонопольной политики на рынке продовольствия стран БРИКС.

Командой проекта с участием представителей ФАС России была проделана беспрецедентная работа по сбору информации, которая показала, например, что особое внимание необходимо уделить изучению соотношения конкурентного права и интеллектуальной собственности, а также уровень концентрации действующих производственных цепочек.

Кроме того, был представлен предварительный отчет с обзором проблемных вопросов, стоящих перед антимонопольными ведомствами при регулировании рынков продовольствия, а также анализ различных факторов, обуславливающих положительную динамику развития конкуренции.

«Мы убеждены, что проделанная работа будет способствовать установлению плодотворного сотрудничества между антимонопольными органами стран БРИКС в рамках Рабочей группы по продовольствию», - подчеркнул Андрей Цыганов.

Рабочая группа одобрила в целом план своей деятельности до конца 2017 года. Итоговый отчет по совместному проекту будет представлен на очередной конференции конкурентных ведомств БРИКС в следующем году в Бразилии.