За нарушение сроков техприсоединения – штраф!

Сфера деятельности: Электроэнергетика

ПАО «МРСК Северо-Запада» за нарушение сроков осуществления технологического присоединения привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 55 000 рублей.

Ранее в Управление поступило заявление физического лица с жалобой на действия ПАО «МРСК Северо-Запада» «Карелэнерго», выразившиеся в неправомерном уклонении от выполнения обязательств по заключенному договору об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям.

В ходе  рассмотрения  материалов дела  антимонопольным органом было установлено, что в нарушении пункта 6.3 договора сетевая организация не осуществила в течение 15 дней со дня проведения осмотра (обследования), указанного в пункте 6.2 настоящего договора, с соблюдением срока, установленного пунктом 5 настоящего договора, фактическое присоединение энергопринимающих устройств заявителя к электрическим сетям, чем нарушила подпункт «б» пункта 16 Правил технологического присоединения, мер по устранению указанного нарушения не принимала.

При определении размера штрафа антимонопольным органом было учтено сложное имущественное и финансовое положение Общества, отсутствие доказательств причинения ущерба заявителю, а также тот факт, что сетевая организация в полном объеме признала факт нарушения.

В соответствии со статьей 29.13 КоАП РФ региональным конкурентным ведомством в адрес ПАО «МРСК Северо-Запада» «Карелэнерго» также направлено представление о принятии мер по устранению причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения.

Справка: Сроки технологического присоединения установлены подпунктом «б» пункта 16 Правил технологического присоединения и являются существенным условием договора об осуществлении технологического присоединения. Исходя из требований указанной нормы срок осуществления мероприятий по технологическому присоединению энергопринимающих устройств физических лиц для заявителей, уровень напряжения которых составляет до 20 кВ включительно, и если расстояние от существующих электрических сетей необходимого класса напряжения до границ участка заявителя, на котором расположены присоединяемые энергопринимающие устройства, составляет не более 300 метров в городах и поселках городского типа и не более 500 метров в сельской местности  не может превышать 6 месяцев.