Сетевая организация привлечена к административной ответственности за нарушение сроков техприсоединения

19 октября 2016 года ПАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Северо-Запада» (далее – ПАО «МРСК») привлечено к административной ответственности в связи с совершением правонарушения, ответственность за которое установлена частью 2 статьи 9.21 КоАП РФ в виде штрафа в размере 300 000 руб.

Необходимо отметить, что ПАО «МРСК» не осуществило в установленный договором и Правилами технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям (утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 №861) срок технологическое присоединение дачного  дома физического лица  к электрическим сетям сетевой организации.

Кроме этого, ПАО «МРСК» выдано представление об устранении причин и условий, способствующих совершению административного правонарушения, путем выполнения мероприятий по технологическому присоединению в течение одного месяца со дня его получения.

Постановление Карельского УФАС России может быть оспорено в арбитражном суде.