Андрей Цариковский: на закупках экономятся сотни миллиардов, а могли бы триллионы

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Замглавы ФАС России рассказал о необходимости корректирования законодательства в области госзаказа и закупок госкомпаний 

 

10 ноября в ходе XI Всероссийской практической конференции-семинара Государственные и муниципальные закупки – 2016 статс-секретарь - заместитель руководителя ФАС России Андрей Цариковский отметил, что предмет обсуждения ставшего уже традиционным мероприятия и его постоянный состав участников демонстрирует не только востребованность темы, но и динамику изменений за прошедший год.

 

Так, он отметил, что «многие инициативы, о которых говорится несколько лет подряд, буксуют. Например, не движется процедура по переводу закупок в электронную форму».

 

«Весь мир переходит в цифру, а в госзаказе у нас архаичные бумажные конкурсы. Мы отстаем колоссальным образом», - подчеркнул Андрей Цариковский.

 

Замглавы ФАС России рассказал о необходимости сближения закона О закупках (223-ФЗ) и закона О контрактной системе (44-ФЗ) и скорейшего принятия поправок в законодательство: законопроект О внесении изменений в 223-ФЗ о перечне способов закупок, определении универсальных электронных площадок, предполагающий эти изменения, был принят в 1 чтении Государственной Думой РФ в сентябре 2015 года.

 

Он добавил, что принятие таких изменений существенно повысило бы эффективность закупок госкомпаний. «Мы экономим сотни миллиардов, а могли бы триллионы», - заключил он.