ФАС сообщает о распространении антиконкурентных соглашений и коррупции

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

О роли ФАС России в борьбе с коррупцией и хищениями на торгах, о последней практике, свидетельствующей о картелизации сфер закупок медикаментов и строительства рассказал Заместитель начальника Управления по борьбе с картелями ФАС России Дмитрий Артюшенко

 

9 ноября 2016 г. в Казани состоялась Научно-практическая конференция по актуальным вопросам противодействия коррупции в субъектах Российской Федерации.

 

Представитель ведомства сообщил, что в сфере закупок медикаментов возбуждено 53 антимонопольных дела, предметом рассмотрения которых являются более 2 тыс. аукционов с общей суммой начальных минимальных цен около 10 млрд рублей.

 

«Мы также отмечаем картелизацию сферы строительства, выявлены признаки сговоров на 120 открытых аукционах в электронной форме, здесь общая сумма начальных максимальных цен в сфере ремонта и строительства дорог составила более 4,5 млрд рублей, и при этом более 1,4 млрд рублей распределены вообще без проведения конкурентных процедур – здесь есть признаки сговора с органами власти», - пояснил Д. Артюшенко.

 

Также он обратил внимание, что на сегодняшний день 86% обнаруженных в РФ картелей – это сговоры на торгах, которые во многих случаях невозможны без коррупционного покровительства должностных лиц органов власти.

 

«При этом картели в настоящее время проникли и в стратегические отрасли - это закупка для оборонных нужд, обеспечение медикаментами, продуктами питания, добыча биологических ресурсов», - сообщил замначальника Управления по борьбе с картелями, добавив, что в России ежегодно для проведения государственных закупок, как в рамках закона о контрактной системе, так и на закупки компаний с госучастием выделяется около 30 трлн рублей.

 

В конференции приняли участие представители научных организаций, осуществляющих исследования организационных и правовых проблем в сфере противодействия коррупции, сотрудники Управления Президента РФ по вопросам противодействия коррупции, Минтруда России, Генеральной прокуратуры РФ, а также государственных органов 56 субъектов Российской Федерации.