Решение антимонопольного органа поддержано в Арбитражном суде Республики Карелия

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Администрацией Сегежского городского поселения в июле 2016 размещена закупка в форме электронного аукциона на выполнение работ по ремонту дорог общего пользования поселения, начальная (максимальная) цена контракта 5289914 рублей.

ООО «ВИНДОРА» была подана жалоба на положения документации об аукционе, которая, по мнению заявителя, утверждена с нарушением требований законодательства о контрактной системе.

Карельское УФАС России по результатам рассмотрения жалобы признало в действиях Администрации нарушение пункта 6 части 5 статьи 63, пункта 1 части 1 статьи 31 Закона о контрактной системе.

Антимонопольным органом установлено, что перечень выполняемых работ, указанный Заказчиком в документации об аукционе, подпадает под пункт 25.4 Приказа № 624, «Устройство покрытий автомобильных дорог, в том числе укрепляемых вяжущими материалами».

Исходя из вышеизложенного, данные виды работ относятся к капитальному ремонту объекта капитально строительства, на которые не требуется получение разрешения на строительство, но не попадающие под действие пункта 2 Приказа, и соответственно, требующего наличие свидетельства выданного саморегулируемой организацией о допуске к таким видам работ.

Таким образом, для выполнения работ, предусмотренных в документации об аукционе участник закупки должен иметь допуск саморегулируемой организации.

Администрация, не согласившись с решением Карельского УФАС России, обратилась в Арбитражный суд Республики Карелия об оспаривании решения Карельского УФАС России.

Решением Арбитражного суда РК от 11.11.2016 в удовлетворении требований отказано, решение Карельского УФАС России признано законным и обоснованным.

 

Прим.

Согласно части 4.2 статьи 7.30 КоАП РФ за утверждение извещения о проведении запроса котировок с нарушением требований, предусмотренных законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере трех тысяч рублей