Игорь Артемьев выступил на правительственном часе в Госдуме

Руководитель ФАС России рассказал депутатам о вопросах антимонопольного законодательства, тарифного регулирования и госзаказа.


В ходе пленарного заседания Государственной Думы, которое прошло 16 ноября, Игорь Артемьев заявил, что в России созданы фундаментальные законодательные основы защиты и развития конкуренции, однако он отметил, что при этом развитие конкуренции в стране недостаточно.


Руководитель антимонопольного ведомства рассказал об усилении государственного монополизма и всеобщей картелизации экономики. «Необходимо активизировать работу по привлечению к уголовной ответственности участников картельных сговоров и сделать это направление деятельности одним из приоритетов в работе правоохранительных органов», - отметил он.

 


«Проводимые госкорпорациями закупки «в 95% случаях являются имитацией торгов», - подчеркнул он, говоря о проблемах 44-ФЗ и 223-ФЗ. В настоящее время на рассмотрении в Государственной Думе РФ находятся два законопроекта, которые должны кардинально изменить ситуацию в сфере закупок. «Принятие этих законопроектов позволит осуществить бенчмаркинг и сопоставимость цен», - подчеркнул Игорь Артемьев и попросил депутатов, принять эти законопроекты до конца 2016 года.

Особое внимание в своем выступлении глава ФАС уделил тарифному регулированию. Он предложил применять эволюционный подход в тарифном регулировании, который предусматривает поэтапное прекращение государственного тарифного регулирования в конкурентных сферах деятельности, применение принципа «инфляция минус» и постепенный уход от затратного метода к методу сопоставимых рынков (бенчмаркинг). В настоящее время ФАС России разрабатывает законопроект «О государственном регулировании цен (тарифов)».

 


Также Игорь Артемьев напомнил, что ФАС готовит проект Национального плана по развитию конкуренции на 2017—2018 гг., который будет представлен в Правительство до декабря этого года. Он уверен, что План будет стимулировать переход от естественно-монопольного к конкурентному состоянию в отраслях экономики