Участником регионального рынка ритуальных услуг исполнено предупреждение Карельского УФАС России о прекращении действий, содержащих признаки недобросовестной конкуренции.

05 декабря 2016 года ИП Кудинова И.С. уведомила антимонопольный орган об исполнении предупреждения о прекращении действий, содержащих признаки нарушения антимонопольного законодательства.

Необходимо напомнить, что Управление на основании статьи 39.1 ФЗ «О защите конкуренции» в связи с наличием в действиях ИП Кудиновой И.С. признаков нарушения статьи 14.8 указанного закона выдало ей предупреждение о необходимости устранения причин и условий, способствовавших совершению правонарушения, путем издания локального нормативного акта, содержащего требования к обязанностям агентов ритуальной службы «Мемориал» не ставить оформление иных услуг по погребению (морг, катафалк, доставка тела в морг, предоставление земельного участка, копка могилы и т.п.) в зависимость от приобретения ритуальных принадлежностей (гробы, венки, кресты и т.п.) у определенного поставщика данных услуг.

Указанное предупреждение выдано по результатам рассмотрения обращений физических и юридических лиц. В ходе их рассмотрения Управление установило, что агенты, состоящие в трудовых правоотношениях с ИП Кудиновой И.С., помимо продажи ритуальных принадлежностей, принимают и оформляют заказы на иные услуги, связанные с погребением (морг, катафалк, доставка тела в морг, предоставление земельного участка, копка могилы и т.п.). Обратившиеся к агентам граждане с целью получения данных услуг дополнительно были вынуждены приобретать ритуальные принадлежности (гробы, венки, кресты и т.п.) даже, если данные товары уже имелись у них в наличии (приобретены в другом ритуальном агентстве) или предварительно приняли решение об их приобретении в другом ритуальном агентстве. При этом агенты необоснованно распространяли информацию о ненадлежащем качестве ритуальных принадлежностей, приобретенных в другом ритуальном агентстве, отсутствии возможности произвести работы по копке могилы необходимых размеров, возможном увеличении стоимости иных услуг и т.п.

В результате совершения агентами данных действий потребители осуществляли возврат ранее приобретенных ритуальных принадлежностей продавцу (иное ритуальное агентство). Факты возврата ритуальных принадлежностей носили массовый характер, причиняли убытки другим хозяйствующим субъектам.

ИП Кудинова И.С. с основаниями выдачи предупреждения согласилась, исполнив его в полном объеме, путем издания приказа от 30 ноября 2016 года №1/пр, запрещающего агентам ритуальных услуг службы «Мемориал» распространять негативную информацию о лицах, оказывающих ритуальные услуги в г. Петрозаводске, и навязывать покупателям приобретение в магазине похоронных принадлежностей, в том числе в случае их наличия у граждан. Указанный приказ, помимо прочего, предусматривает персональную ответственность агентов в случае его неисполнения.

Следует отметить, что в силу положений части 7 статьи 39.1, пункта 7 части 9 статьи 44 ФЗ «О защите конкуренции», в связи с устранением признаков нарушения антимонопольного законодательства в результате выполнения выданного предупреждения, дело о нарушении антимонопольного законодательства в отношении ИП Кудиновой И.С. не возбуждается.