Ситуация на рынке оказания ритуальных и похоронных услуг в г. Петрозаводске по-прежнему остается в поле зрения регионального конкурентного ведомства

  Напомним, что Карельское УФАС России в 2016 году рассматривало обращения физических и юридических лиц.  В ходе их рассмотрения Управление установило, что агенты, состоящие в трудовых правоотношениях с ИП Кудиновой И.С., помимо продажи ритуальных принадлежностей, принимают и оформляют заказы на иные услуги, связанные с погребением (морг, катафалк, доставка тела в морг, предоставление земельного участка, копка могилы и т.п.). Обратившиеся к агентам граждане с целью получения данных услуг дополнительно были вынуждены приобретать ритуальные принадлежности (гробы, венки, кресты и т.п.) даже, если данные товары уже имелись у них в наличии (приобретены в другом ритуальном агентстве) или предварительно было принято решение об их приобретении в другом ритуальном агентстве. При этом агенты необоснованно распространяли информацию о ненадлежащем качестве ритуальных принадлежностей, приобретенных в другом ритуальном агентстве, отсутствии возможности произвести работы по копке могилы необходимых размеров, возможном увеличении стоимости иных услуг, ненадлежащем качестве ритуальных принадлежностей, приобретаемых в другом ритуальном агентстве, и т.п.

В результате совершения агентами данных действий потребители осуществляли возврат ранее приобретенных ритуальных принадлежностей продавцу (иное ритуальное агентство). Факты возврата ритуальных принадлежностей носили массовый характер, причиняли убытки другим хозяйствующим субъектам.

По результатам рассмотрения обращений, на основании статей 39.1, 14.8  ФЗ «О защите конкуренции» ИП Кудиновой И.С. было выдало предупреждение о необходимости устранения причин и условий, способствовавших совершению правонарушения, путем издания локального нормативного акта, содержащего требования к обязанностям агентов ритуальной службы «Мемориал» не ставить оформление иных услуг по погребению (морг, катафалк, доставка тела в морг, предоставление земельного участка, копка могилы и т.п.) в зависимость от приобретения ритуальных принадлежностей (гробы, венки, кресты и т.п.) у определенного поставщика данных услуг.

05 декабря 2016 года ИП Кудинова И.С. уведомила антимонопольный орган об исполнении предупреждения о прекращении действий, содержащих признаки нарушения антимонопольного законодательства.

Информация о выдаче и исполнении предупреждения ранее размещалась на сайте Карельского УФАС России  можно ознакомиться здесь

Ввиду важности и социальной значимости для населения г. Петрозаводска указанного рынка услуг,   в порядке осуществления контроля за общей ситуацией на нем и за соблюдением всеми его участниками принципов добросовестной конкуренции, а также с целью контроля за надлежащим исполнением положений, содержащихся в ранее выданном конкурентным ведомством предупреждении о прекращении нарушений антимонопольного законодательства – Карельское УФАС России настоятельно рекомендует: в случае если граждане, предприниматели или организации сталкиваются с вышеуказанными (а также какими-либо иными нарушениями) со стороны участников рынка похоронных и ритуальных услуг – незамедлительно  обращаться в Управление с соответствующими   заявлениями,   обращениями   или    сигнальной     информацией

(г. Петрозаводск, наб. Варкауса, 1а,  (8142) 78-44-30, to10@fas.gov.ru).

Кроме того, Карельское УФАС России направило информационное письмо о проблемных вопросах одного из наиболее социально-значимых рынков - оказания похоронных и ритуальных услуг в столице Карелии - в Администрацию Петрозаводского городского округа.  

Файлы для скачивания

Письмо в Администацию Петрозаводского городского округа
Тип файла: pdf
Размер файла: 1.84 МБ