Карельское УФАС России вынесло правомерное решение об отказе в возбуждении дела в отношении АО «ТНС энерго Карелия»

Сфера деятельности: Электроэнергетика

26.12.2016 Арбитражный суд Республики Карелия отказал в удовлетворении требований Администрации Сегежского городского поселения о признании незаконным решения об отказе в возбуждении дела о нарушении антимонопольного законодательства в отношении АО «ТНС энерго Карелия» (дело №А26-4940/2016).

 Следует отметить, что Администрация обратилась в Карельское УФАС России с жалобой на действия АО «ТНС энерго Карелия», связанные с отказом в принятии в редакции Администрации условий договора энергоснабжения, касающихся изменения цены контракта в пределах 10% от установленной контрактом. При этом Администрация руководствовалась требованиями Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, а также Бюджетным кодексом Российской Федерации.

Признавая законным решение Карельского УФАС России суд указал, что принятие спорного условия договора в редакции Администрации противоречит положениям статей 541,544 ГК РФ.

Так, в силу статьи 541 ГК РФ энергоснабжающая организация обязана подавать абоненту электрическую энергию, в количестве, предусмотренном договором. Количество поданной абоненту и использованной электрической энергии определяется в соответствии с данными учета о ее фактическом потреблении.

Оплата электроэнергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии (статья 544 ГК РФ).

Абонент не может знать, какое количество электроэнергии ему потребуется в определенном расчетном периоде. Гарантирующий поставщик, в свою очередь, не может понудить абонента выборке из присоединенной сети именно того количества ресурса, которое ориентировочно согласовано в договоре энергоснабжения и в отсутствии законных оснований не может ограничить абонента в потреблении необходимого количества электроэнергии.

Таким образом, суд согласился с выводами Карельского УФАС России, изложенными в оспариваемом решении, отказав Администрации в удовлетворении заявленных требований.