АО «Петрозаводские коммунальные системы» привлечено к административной ответственности за нарушение сроков технологического присоединения.

Решением Арбитражного суда Республики Карелия от 28 декабря 2016 года по делу №А26-8089/2016 отменено постановление Карельского УФАС России от 24 августа 2016 года о привлечении АО«Петрозаводские коммунальные системы» к административной ответственности по статье 9.21 КоАП РФ в части назначения 100 000 руб. штрафа, при этом суд посчитал возможным ограничится штрафом в размере  50 000 руб., в остальной части постановление оставил без изменения.

Необходимо отметить, что АО «ПКС» не осуществило в установленный договором и Правилами технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям (утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 №861, далее – Правила №861) срок технологическое присоединение жилого дома физического лица  к электрическим сетям сетевой организации, а также включило в договор о технологическом присоединении незаконное условие.

Так, АО «ПКС» включило в договор условие о проверке выполнения заявителем технических условий в течение 10 рабочих дней со дня получения соответствующего уведомления, противоречащие Правилам №861.

Суд согласился с доводами антимонопольного органа о том, что, устанавливаемый в заключаемом договоре срок в рабочих днях не должен превышать десятидневный срок, определяемый в календарных днях (пункт 90 Правил№861).

Решение Арбитражного суда Республики Карелия может быть оспорено в апелляционном суде.