Должностное лицо ЗАО «Радио «Европа» привлечено к административной ответственности за нарушение требований законодательства о рекламе.

01 февраля 2017 года программный директор ЗАО «Радио «Европа» в связи с совершением правонарушения, ответственность за которое установлена частью 2 статьи 14.3 КоАП РФ привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч рублей).

Необходимо отметить, что Решением комиссии от 22 декабря 2017 года по делу № 03-02/41-2016 реклама, распространённая в эфирном вещании на частоте 100,4 МГц в г. Петрозаводске двух радиоканалов «Европа Плюс» и «Европа «Плюс Петрозаводск» в период с 29 августа 2016 года по 04 сентября 2016 года, была признана ненадлежащей, нарушившей требования части 2 статьи 15 ФЗ «О рекламе», поскольку ее объем превышал 20% времени вещания в течении суток.

Согласно информации, размещенной на сайте Федеральной налоговой службы https://rmsp.nalog.ru/search.html, ЗАО «Радио «Европа» не включено в реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, в связи с чем отсутствуют основания для применения административного наказания в виде предупреждения.

 

Постановление Карельского УФАС России может быть оспорено в судебном порядке.

В радиопрограммах, не зарегистрированных в качестве средств массовой информации и специализирующихся на сообщениях и материалах рекламного характера, продолжительность рекламы не может превышать двадцать процентов времени вещания в течение суток (части 2 статьи 15 ФЗ «О рекламе»).

Частью 2 статьи 14.3 КоАП РФ установлена административная ответственность в виде административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей за превышение допустимого законодательством о рекламе объема рекламы в теле- или радиопрограммах.