Руководитель Карельского УФАС России принял участие в заседании Правления Госкомитета РК по ценам и тарифам

30 августа 2017 года руководитель Карельского УФАС России Артур Пряхин принял участие в заседании Правления Государственного комитета Республики Карелия по ценам и тарифам (Госкомитет).

Необходимо отметить, что в апреле 2017 года во исполнение представления ФАС России Госкомитет пересматривал тарифы ООО «Петербургтеплоэнерго», посредством исключения необоснованных затрат по агентским договорам за период 2013-2015 годов.

Однако, аналогичные расходы не были исключены из тарифов, установленных на период 2016-2018 годов, в связи с чем Прокуратурой Республики Карелия было выдано представление об устранении нарушений закона.

В результате принятого на заседании тарифного решения постановлением Госкомитета от 30.08.2017 №53 внесены изменения, согласно которым тарифы на тепловую энергию, поставляемую населению ООО «Петербургтеплоэнерго» (территория оказания услуг – Лахденпохский, Олонецкий, Питкярантский и Сортавальский муниципальные районы), снижены на 3%, а для прочих потребителей (кроме населения)  на 10%.

Вновь установленные тарифы подлежат применению с 01 сентября по 31 декабря 2017 года. 

Напомним, что в соответствии с требованиями действующего законодательства представитель Карельского УФАС России присутствует на заседаниях Госкомитета при принятии решений по вопросам установления тарифов во всех сферах, подлежащих государственному регулированию с правом совещательного голоса (не принимает участие в голосовании).

Территориальным антимонопольным органом в постоянном режиме ведется мониторинг ситуации в сфере тарифного регулирования в регионе. Соответствующая информация направляется в ФАС России для использования при принятии решений о правомерности деятельности регионального тарифного регулятора.