Карельское УФАС России приняло участие в экспертном совещании Общероссийского Народного Фронта « За Россию» по вопросам организации питания в социальных учреждениях

22 ноября заместитель руководителя  конкурентного ведомства Михаил Петров принял участие в экспертном совещании Регионального отделения Общероссийского Народного Фронта "За Россию" в Республике Карелия по вопросам организации  и качества питания в учреждениях здравоохранения и образования. На  заседании обсуждались проблемные вопросы при проведении закупок на  организацию питания учащихся и  питания в больничных учреждениях,  вопросы  отбора  поставщиков  на оказание услуг аутсорсинга  по организации  питания.

Михаил Петров  в своем  выступлении, привел примеры работы Управления по выявлению  и пресечению  «картельных сговоров»  при проведении вышеуказанных закупочных процедур, так   в феврале 2018 года Карельское УФАС России возбудило  антимонопольное расследование в отношении  ряда  региональных  коммерческих структур, по  признакам  нарушения  п.2 ч.1 ст.11 Федерального Закона « О защите конкуренции».  Основанием  для возбуждения дела послужил, проведенный специалистами Управления анализ документов и сведений, предоставленных  электронными торговыми  площадками по запросу антимонопольного органа, а также материалы, полученные из центрального аппарата Федеральной антимонопольной службы (ФАС России),  содержащие сигнальную информацию о результатах взаимодействия по рассматриваемой  тематике с активистами проекта « За честные закупки» Общероссийского Народного Фронта. В ходе  рассмотрения дела, Комиссией Карельского УФАС России было установлено, что в период 2015-2017г.г. шесть компаний: ООО«Мегаторг плюс» (г.Петрозаводск), ИП Андреев С.В. (г. Петрозаводск), ООО « Все для Ваших детей» ( г. Петрозаводск), ООО «Онежснаб» (г.Петрозаводск),  ООО «Детские программы» г. Петрозаводск), ООО «Петроторг» ( г. Петрозаводск).участвовали в картельных сговорах при проведении 51-го  электронного  аукциона на получение права  заключения  государственных контрактов на поставку питания  в социальные учреждения региона. Государственными заказчиками на указанных торгах являлись 16 учреждений здравоохранения Республики Карелия. Общая сумма начальной (максимальной) цены контактов составила более 74,2 миллионов рублей.

В своем решении антимонопольный орган установил, что достигнутые антиконкурентные  соглашения между участниками торгов, позволили вышеуказанным коммерческим-организациям – нарушителям, выигрывать  подавляющее  большинство  рассматриваемых аукционов с минимальным снижением цены – от 0,5 до 1,5% начальной ( максимальной) цены контрактов.

Материалы данного достаточно сложного, объемного и многоэпизодного антимонопольного расследования – будут направлены в правоохранительные органы для решения вопроса  о возбуждении  уголовного  дела по  статье 178 УК РФ».

 

В конце своего выступления Михаил Петров  также отметил, необходимость принятия соответствующих мер по декартелизации экономики- такая задача обозначена в числе основных и приоритетных направлений Национального плана развития конкуренции в России на период 2018-2020г.г.

По окнончании мероприятия состоялся брифинг представителей карельского УФАС России.