О недопустимости включения убытков оператора связи в основной счет на оплату услуг.

24 июня 2008 года комиссия Карельского УФАС России рассмотрела дело о неправомерности включения Открытым Акционерным Обществом «Северо-Западный Телеком» (далее - ОАО «СЗТ») в извещения-квитанции на оплату услуг телефонной связи строки – «убытки оператора от приостановления услуги».

Суть дела заключается в следующем:

Начиная с марта 2008 г., абоненты ОАО «СЗТ» стали получать извещения-квитанции на оплату услуг телефонной связи, в которых, помимо информации об оплате услуг по выбранным тарифным планам, появилась строка – «убытки оператора от приостановления услуги».

ОАО «СЗТ» объясняет свои действия тем, что с 01 марта 2008 года вступил в силу «Регламент проведения расчетов после приостановления услуг связи в ОАО «СЗТ» (далее – Регламент), который определяет технологию работы подразделений ОАО «СЗТ» при проведении расчетов после приостановления оказания услуг связи. Согласно Регламенту, доступ абонента к услугам связи, в случае нарушения сроков оплаты за оказанные ему услуги, может быть ограничен, а в некоторых случаях (неисполнение предписаний оператора) - закрыт. При этом убытки, под которыми понимаются упущенная выгода и затраты на техническую поддержку готовности абонентской линии к бесперебойному пользованию, ложатся на плечи абонента. Закон «О связи» позволяет оператору, в случае неисполнения абонентом взятых на себя обязательств, приостанавливать оказание услуги и требовать от последнего возмещения вышеупомянутых убытков. Однако задержка в возмещении убытков или отказ от их возмещения в размере, определенном оператором связи (в отличие от неоплаты или задержки оплаты самих услуг), не является безусловным основанием для отключения абонента от доступа к телефонной сети. Включение требования о возмещении убытков в общую сумму, подлежащую к оплате по квитанции, фактически принуждает потребителя безоговорочно оплатить убытки в размере, установленном оператором, во избежание отключения телефона. При этом в случае несогласия с величиной убытков, абонент вынужден будет самостоятельно инициировать рассмотрение вопроса в претензионном или судебном порядке, что может потребовать от него существенных временных и иных затрат.

ОАО «СЗТ» является субъектом естественной монополии в области проводной телефонной связи и занимает доминирующее положение на соответствующем рынке.

Статья 10 ФЗ «О защите конкуренции» запрещает действия занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться ущемление интересов других лиц (злоупотребление доминирующим положением).

Согласно Предписанию Карельского УФАС России от 24 июня 2008 г., выданному на основании решения от 24 июня 2008 г., ОАО «СЗТ» надлежит в срок до 31 июля 2008 г. прекратить злоупотребление доминирующим положением и исключить из счетов (извещений-квитанций) на оплату услуг связи строку – «убытки оператора связи от оказания услуги».