Школа при проведении торгов нарушила антимонопольное законодательство.

Карельское УФАС России признало нарушение МОУ «Средняя общеобразовательная финно-угорская школа имени Элиаса Леннрота» части 1 статьи 15 и части 1 статьи 17 Закона «О защите конкуренции».

 

В антимонопольный орган с жалобой на действия СОШ им.Э.Леннрота обратилось ООО «СК «Артекс» - участник конкурса на право аренды муниципального имущества, организатором которого выступило образовательное учреждение.

 

В ходе рассмотрения дела, возбужденного на основании данного обращения было установлено, что осенью 2010 года МОУ «СОШ им.Э.Леннрота» проводило конкурс на право заключения договора аренды помещения школьной столовой для использования в целях организации горячего питания обучающихся. Организатор торгов неправомерно отказал ООО «СК «Артекс» в допуске к участию в аукционе, нарушил порядок опубликования извещения о проведении аукциона, разместив его в газете «Городские страницы», которая не является официальным печатным изданием предназначенным для размещения информации о проведении торгов в отношении муниципального имущества. Кроме того, не указав в извещении о проведении аукциона электронный адрес в сети «Интернет», на котором размещена документация об аукционе, а также сведений о порядке, месте и сроке представления документации об аукционе, школа сузила круг потенциальных участников аукциона, что могло привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции.

 

В нарушение статьи 15 Закона «О защите конкуренции» образовательным учреждением при проведении аукциона было установлено условие о взимании с хозяйствующих субъектов дополнительных денежных средств помимо арендной платы за право заключить договор аренды муниципального имущества, что является необоснованным препятствованием осуществлению деятельности хозяйствующими субъектами.

 

Поскольку аукцион на право аренды школьной столовой проводился с многочисленными нарушениями антимонопольного законодательства, Карельское УФАС России приняло решение инициировать обращение в Арбитражный суд Республики Карелия с иском о признании данного аукциона и заключенных по его результатам договоров недействительными.