Анонс: 29 марта состоится открытая комиссия по рассмотрению дела в отношении Муниципального казенного предприятия «Петрозаводская паспортная служба» и Администрации Петрозаводского городского округа

29 марта 2016 года в 14:30 в Карельском УФАС России (г. Петрозаводск, наб. Варкауса, д. 1А, конференц-зал) состоится открытое заседание комиссии по рассмотрению дела по признакам нарушения антимонопольного законодательства в отношении Муниципального казенного предприятия «Петрозаводская паспортная служба» и Администрации Петрозаводского городского округа.

Признаки нарушения пункта 9 части 1 статьи 15 Закона о защите конкуренции усматриваются в действиях МКП «Петрозаводская паспортная служба» и Администрации Петрозаводского городского округа по взиманию платы при осуществлении услуг, связанных с регистрационным учетом (снятием с регистрационного учета) граждан по месту жительства и по месту пребывания.

Основанием для возбуждения дела послужили сведения о взимании МКП «Петрозаводская паспортная служба» не предусмотренных законодательством платежей при предоставлении государственной услуги по регистрационному учету граждан по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Размер платежей установлен Постановлением Администрации Петрозаводского городского округа от 16.01.2014 № 110 «Об утверждении прейскуранта на услуги муниципального казенного предприятия «Петрозаводская паспортная служба».


Аккредитация представителей СМИ по телефону: (8142)78-44-30 или по электронной почте: to10@fas.gov.ru.

По вопросам участия в открытой комиссии обращаться по тел.: (8142)78-44-30, либо на электронный адрес: to10@fas.gov.ru, контактное лицо: Соловьева Юлия.

 

 

Справка: В соответствии с пунктом 9 части 1 статьи 15 Закона о защите конкуренции  органам местного самоуправления, иным осуществляющим функции указанных органов органам или организациям, организациям, участвующим в предоставлении государственных или муниципальных услуг, запрещается принимать акты и (или) осуществлять действия (бездействие), которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции, в частности запрещается установление и (или) взимание не предусмотренных законодательством Российской Федерации платежей при предоставлении государственных или муниципальных услуг, а также услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственных или муниципальных услуг.