Вносить изменения в план-график и размещать информацию – обязанность каждого Заказчика

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

27.04.2016 Заказчиком - КУ РК «Управление автомобильных дорог Республики Карелия» размещена закупка у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) на оказание услуг для государственных (муниципальных) нужд по теплоснабжению (извещение № 0306200005116000022), начальная (максимальная) цена контракта – 200 000 рублей.

 

05.07.2016 в адрес Карельского УФАС России поступило обращение (исх. КУ РК «Управтодор РК», в котором указано, что при повторном расчете цены контракта Заказчиком принято решение заключить контракт по основаниям, предусмотренным пунктом 4 части 1 статьи 93 Закона о контрактной системе.

Инспекция Карельского УФАС России при проведении внеплановой проверки установила, что закупка у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) на оказание услуг для государственных (муниципальных) нужд по теплоснабжению Заказчиком осуществлена в соответствие с планом-графиком на 2016 год, вместе с тем, изменения цены закупки Заказчиком в план-график на 2016 год не внесены. Таким образом, Заказчик нарушил требование пункта 1 части 13 и части 15 статьи 21 Закона о контрактной системе в части отсутствия внесения изменений в плане-графике на 2016 год начальной (максимальной) цены контракта по закупке на оказание услуг для государственных (муниципальных) нужд по теплоснабжению и не размещения указанной информации на официальном сайте ЕИС.

 

За данное нарушение частью 3 статьи 7.30 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность.

 

Заказчику выдано Предписание об аннулировании извещения № 0306200005116000022 об осуществлении закупки у единственного поставщика на оказание услуг для государственных (муниципальных) нужд по теплоснабжению.

 

20.07.2016 Заказчик проинформировал Карельское УФАС России об исполнении Предписания путем аннулирования закупки у единственного поставщика.

 

Часть 3 статьи 7.30 КоАП РФ неразмещение должностным лицом заказчика, должностным лицом уполномоченного органа, должностным лицом уполномоченного учреждения, специализированной организацией в единой информационной системе в сфере закупок информации и документов, размещение которых предусмотрено в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - пятисот тысяч рублей.