Протокол №1/2011

Заседания Общественно-консультативного Совета

при Управлении Федеральной антимонопольной службы по Республике Карелия

 

21.04.2011                                                                                                        г.Петрозаводск

 

Председательствовал:  

Петров Михаил Алексеевич  - руководитель Карельского УФАС России (сопредседатель Совета)

Присутствовали:  

Члены ОКС – 

Фицев Андрей Вячеславович - руководитель общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» (сопредседатель Совета)

Бизукойть Альберт Романович - помощник руководителя Карельского УФАС России (ответственный секретарь)

Крамских Антонина Анатольевна - член правления Союза журналистов Республики Карелия

Трифонова Татьяна Вячеславовна - председатель Карельской республиканской общественной организации «Союз»

Костин Павел Вячеславович - и.о. генерального директора Дирекции Союза промышленников и предпринимателей (работодателей) Республики Карелия

Шамшин Андрей Валерьевич - вице-президент Торгово-промышленной палаты Республики Карелия

Отсутствовали:

Иванова Наталья Николаевна - председатель правления Союза потребительских обществ Республики Карелия

Галибус Константин Анатольевич - председатель совета Карельского республиканского регионального отделения общероссийской общественной организации «Деловая Россия»

Пладов Андрей Викторович - член правления Союза лесопромышленников и лесоэкспортеров Республики Карелия

Маркелов Вадим Евгеньевич - руководитель предприятия малого бизнеса (компания «МВ Barbell»)

Пивненко Роман Рудольфович - директор Карельского филиала «Северо-Западная Академия государственной службы» в г.Петрозаводск

Пелконен Захар Сергеевич - член некоммерческого партнерства «Содействие развитию ритуальных организаций»

 

ПОВЕСТКА ДНЯ:

1. Итоги работы Карельского УФАС России за 2010 год (Петров М.А.).

2. Подготовка доклада о работе Общественного совета за 2010 год.

3. Предложения в План работы Общественного совета на 2011 год.

4. Разное.                

 

СЛУШАЛИ:

Петров М.А.  Открыл заседание Общественного Совета. Предложил пункт №2 повестки дня изложить следующим образом: «2. Информация о работе Общественного совета за 2010 год. (Бизукойть А.Р.)».

РЕШИЛИ:

Внести изменения в повестку дня и принять ее за основу. Члены Совета проголосовали единогласно «За».

 

СЛУШАЛИ:

Организационные вопросы.

Петров М.А. Региональное объединение работодателей Республики Карелия «Союз промышленников и предпринимателей (работодателей) Республики Карелия» взамен Кокотова Анатолия Романовича предложило другого представителя в Общественный совет при Карельском УФАС России – Костина Павла Сергеевича (и.о. генерального директора союза промышленников и предпринимателей (работодателей) Республики Карелия).

Фицев А.В. К сожалению не все члены ОКС регулярно посещают заседания, в связи с этим необходимо рассмотреть вопрос о направлении в адрес тех организаций, представителями которых они являются, писем с просьбой при невозможности обеспечить свое личное присутствие направлять на заседания доверенных лиц.

Бизукойть А.Р. Необходимо рассмотреть вопрос об исключении из состава Общественного совета Маркелова Вадима Евгеньевича в связи с его нежеланием посещать заседания.

Петров М.А. Необходимо рассмотреть вопрос о пополнении состава Общественного совета за счет представителей депутатского корпуса Законодательного собрания Республики Карелия.

РЕШИЛИ:

- Принять Костина Павла Сергеевича в состав Общественно-консультативного совета при Карельском УФАС России.

- Направить в адрес организаций, представители которых нерегулярно посещают заседания Общественного совета соответствующие письма с просьбой при обстоятельствах препятствующих присутствию члена Совета на заседании лично, направлять доверенных лиц.

- Исключить Маркелова Вадима Евгеньевича из состава членов Общественно-консультативного совета при Карельском УФАС России.

- Направить обращение в Законодательное собрание Республики Карелия с просьбой рассмотреть вопрос по кандидатуре из числа депутатов регионального парламента в члены Общественно-консультативного совета.

Члены Совета проголосовали единогласно «За».

 

СЛУШАЛИ:

1. Итоги работы Карельского УФАС России за 2010 год.

Петров М.А. Проинформировал членов Совета о результатах работы Карельского УФАС России за 2010 год. Рассказал о количестве выявленных нарушений закона «О защите конкуренции», закона «О рекламе» и законодательства о размещении заказов. Обрисовал ситуацию на рынке социально значимых продуктов питания, топливном рынке Республики Карелия и указал на те меры антимонопольного реагирования, которые были предприняты ведомством в связи с ростом цен на муку, на бензины автомобильные и дизельное топливо.

РЕШИЛИ:

- Доклад Петрова М.А. принять к сведению.

Члены Совета проголосовали единогласно «За».

 

СЛУШАЛИ:

2. Информация о работе Общественного совета за 2010 год.

Бизукойть А.Р.  Кратко охарактеризовал работу Совета за прошлый год: обозначил те вопросы, которые рассматривались на заседаниях, доклады, с которыми выступали сотрудники Карельского УФАС России. Отметил членов Совета, которые неоднократно направляли свои предложения в план работы ОКС на 2010 год и принимали активное участие в их обсуждении. Проинформировал о том, что принимаемые на заседаниях решения учитывались при подготовке различных писем и запросов, направленных в 2010 году в Минэкономразвития Республики Карелия и ФАС России.

Фицев А.В. Предложил поощрять активных членов Совета благодарственными письмами.

РЕШИЛИ:

- Принять информацию Бизукойть А.Р. к сведению и признать работу Общественно-консультативного совета при Карельском УФАС России в 2010 году удовлетворительной.

- Поощрить активных членов Совета благодарственными письмами.

Члены Совета проголосовали единогласно «За».

 

СЛУШАЛИ:

3. Предложения в План работы Общественного совета на 2011 год.

Петров М.А. В III квартале 2011 года необходимо посвятить заседание Общественного совета Закону «Об энергосбережении…» в рамках полномочий Карельского УФАС России и вопросу, который связан с проблемами при подключении к электрическим сетям. В IV квартале 2011 года – Третьему антимонопольному пакету законов.

Трифонова Т.В.  В план работы Общественного совета на II квартал 2011 года необходимо включить актуальный вопрос, связанный с Концепцией развития торговли, общественного питания и бытового обслуживания Петрозаводского городского округа (2011-2014 годы). С целью предметного обсуждения данного вопроса на следующем заседании необходимо обратиться с официальным письмом от имени Общественно-консультативного совета при Карельском УФАС России в Администрацию г.Петрозаводска с просьбой направить в антимонопольный орган проект указанной Концепции.

Фицев А.В. На следующем заседании можно дополнить Проект Плана работы Совета на 2011 год другими предложениями.

РЕШИЛИ:

- Проект плана работы Общественно-консультативного совета при Карельском УФАС России на 2011 год принять за основу.

- На II квартал 2011 года запланировать обсуждение проекта Концепции развития торговли, общественного питания и бытового обслуживания Петрозаводского городского округа (2011-2014 годы). В связи с этим обратиться в Администрацию г.Петрозаводска с просьбой о предоставлении в адрес антимонопольного ведомства указанного документа.

- На III квартал 2011 года запланировать обсуждение Закона «Об энергосбережении…» в рамках полномочий Карельского УФАС России и вопроса, связанного с подключением к электрическим сетям.

- На IV квартал 2011 года запланировать обсуждение третьего антимонопольного пакета законов.

Члены Совета проголосовали единогласно «За».

 

СЛУШАЛИ:

4. Разное.

Петров М.А. Министерство экономического развития России, совместно с Торгово-промышленной палатой РФ, РСПП, «Деловой Россией», «ОПОРОЙ РОССИИ», начинает реализацию проекта по исследованию конкурентной среды и делового климата в субъектах Российской Федерации с использованием методики, разработанной Минэкономразвития России. В апреле-мае 2011 года во всех субъектах Российской Федерации будет проводиться анкетирование представителей предприятий малого, среднего и крупного бизнеса. После обработки полученных данных будет составлен рейтинг интенсивности конкуренции в российских регионах. На сайте Карельского УФАС России размещена указанная методика. Желающие принять участие в опросе могут заполнить анкеты и направить их в адрес Минэкономразвития РФ.

РЕШИЛИ:

- Принять информацию к сведению.

Члены Совета проголосовали единогласно «За». 

 

Сопредседатель Общественного Совета                                                                  М.А.Петров

 

Ответственный секретарь                                                                                      А.Р.Бизукойть

Дата проведения Совета: 
21 апреля 2011, 10:00