Администрации Сегежского городского поселения выдано предупреждение Карельского УФАС России о прекращении действий, содержащих признаки нарушения антимонопольного законодательства

Администрация Сегежского городского поселения в нарушение требований Федерального закона «О водоснабжении и водоотведении» и Федерального закона «О концессионных соглашениях» передала объекты водоснабжения и водоотведения ООО «ПКХ Водоснабжение» и ПКХ «Водоотведение» путем заключения договоров аренды муниципального имущества без проведения конкурсных процедур.

В результате таких действий, ООО «ПКХ Водоснабжение» и ПКХ «Водоотведение» получили преимущественные условия осуществления хозяйственной деятельности без проведения конкурентных процедур.

Заключение Администрацией Сегежского поселения договоров аренды с ООО «ПКХ Водоснабжение» и ПКХ «Водоотведение», является совершением органом местного самоуправления действий, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции и противоречит требованиям части 1 статьи 15 ФЗ «О защите конкуренции».

Учитывая данные обстоятельства, Карельское УФАС России выдало Администрации Сегежского поселения предупреждение о расторжении указанных договоров аренды и принятии мер, направленных на обеспечение равного доступа хозяйствующих субъектов к пользованию объектами водоснабжения и водоотведения в соответствии с законодательством Российской Федерации о концессионных соглашениях и ФЗ «О водоснабжении и водоотведении».

.

Справка: С вступлением в силу в январе 2016 года «четвертого антимонопольного пакета» расширился институт предупреждения. Теперь предупреждение распространяется на органы власти и недобросовестную конкуренцию. Если предупреждение не исполнено, антимонопольный орган возбуждает в течение 10 дней дело о нарушении антимонопольного законодательства.

Институт предупреждения направлен на предупреждение органа власти о возможном нарушении антимонопольного законодательства и не налагает на него каких-либо обязательств при своевременном исполнении.