Должностное лицо сетевой организации привлечено к административной ответственности за неисполнение представления Карельского УФАС России

Постановлением мирового судьи участка №12 г. Петрозаводска Республики Карелия от 06 сентября 2017 года должностное лицо АО «ПСК» привлечено к административной ответственности в размере 4 000 рублей за непринятие по представлению, выданному должностным лицом Карельского УФАС России мер по устранению причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения. Ответственность за указанное правонарушение предусмотрена частью 1 статьи 19.6 КоАП РФ и влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей.

Следует отметить, что Карельским УФАС России 19 мая 2017 года выдано АО «ПСК» представление об устранении причин и условий, способствующих совершению административного правонарушения, путем принятия мер к исполнению обязательств по осуществлению технологического присоединения энергопринимающих устройств физического лица, посредством выполнения со своей стороны мероприятий по осуществлению технологического и фактического присоединения к электрическим сетям энергопринимающих устройств заявителя в течение одного месяца со дня его получения.

Указанное представление выдано по результатам рассмотрения административного дела № 03-17/26-2017, возбужденного на основании поступившего в адрес Управления заявления физического лица. В ходе рассмотрения административного дела антимонопольный орган установил, что АО «ПСК» не осуществило в установленный договором и Правилами технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям (утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2004 года №861) срок технологическое присоединение объекта физического лица к электрическим сетям сетевой организации.

В связи с непринятием должностным лицом АО «ПСК» мер по устранению причин административного правонарушения и условий, способствовавших его совершению должностным лицом антимонопольного органа, был составлен протокол и материалы для рассмотрения были направлены в мировой суд г. Петрозаводска Республики Карелия.

По результатам рассмотрения указанных материалов мировой судья судебного участка №12 г. Петрозаводска Республики Карелия признала должностное лицо АО «ПСК» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 19.6 КоАП РФ.

Постановление может быть обжаловано в Петрозаводский городской суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Норма статьи 19.6 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за непринятие по постановлению (представлению) органа (должностного лица), рассмотревшего дело об административном правонарушении, мер по устранению причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения, и влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей.