«Славмо» оплатило крупный штраф после двух лет судебных разбирательств

Нарушения Закона «О защите конкуренции» стоили карельскому молокозаводу штрафа в 650 тысяч рублей.

Суд кассационной инстанции из Санкт-Петербурга подтвердил законность постановления УФАС Карелии в отношении АО «Славмо», которое антимонопольщики вынесли еще в прошлом году. Тогда молокозавод оштрафовали на 650 тысяч рублей за нарушения федерального закона, совершенные в декабре 2015 года.

УФАС признало, что компания, занимающая доминирующее положение на карельском рынке сырого молока, нарушила два пункта Закона «О защите конкуренции». «Славмо» неправомерно устанавливало неравные закупочные цены на молоко от разных производителей, «облегчая жизнь» своей дочерней компании.

Производители молочной продукции с этим решением были не согласны и долго судились. Суды первой и апелляционной инстанций встали на сторону «Славмо», однако сейчас в кассационном разбирательстве в Петербурге выиграли антимонопольщики. Более того, Верховный суд России отказался принять жалобу на последнее решение суда и, таким образом, подтвердил законность решения петербургских коллег. Владельцы «Славмо» выплатили всю сумму штрафа, пишет УФАС Карелии.