В Карелии раскрыт картель стройфирм на аукционах по ремонту больниц

УФАС Карелии раскрыло картельный сговор на 11 электронных аукционах при проведении строительно-ремонтных работ в медицинских учреждениях республики, закончив расследование дела, которое было возбуждено в июне этого года, сообщает пресс-служба антимонопольного ведомства.

Как было установлено, в 2014-2016 годах госзаказчиками по контрактам с общей суммой начальной максимальной цены в 12,8 млн рублей выступали Сегежская ЦРБ и Детская республиканская больница. В тендерах участвовали шесть петрозаводских компаний: ООО «ДМВ», ООО «Карелстроймонтаж», ООО «МОНА», ООО «ЭСТ-Строй», ООО «Спорт-Сити» и ООО «МастерПак», которые, как установили в УФАС, нарушили федеральный закон «О защите конкуренции».

«Антиконкурентные соглашения между участниками» помогали фирмам выигрывать аукционы с минимальным понижением цены в 0,5%-2% от начальной.

— Основными доказательствами по данному делу послужили документы и сведения, представленные электронными торговыми площадками (ЭТП) по запросу регионального конкурентного ведомства, — цитируют в карельском УФАС руководителя ведомства Артура Пряхина. — Значительно способствовали закреплению доказательной базы в процессе документирования противозаконных действий участников картельного сговора материалы выездной внеплановой проверки (которая была проведена на основании анализа информации, полученной от ЭТП) в отношении вышеуказанных организаций, подозреваемых в нарушении антимонопольного законодательства.

Как отмечают в пресс-службе, все компании-нарушители признались в нарушении закона, что будет учтено при наказании юридическим и должностным лицам.