Наложены очередные штрафы за нарушение сроков технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей

Сфера деятельности: Электроэнергетика

22 декабря 2017 года по результатам рассмотрения административного дела №03-17/85-2017 должностное лицо АО «Прионежская сетевая компания»   привлечено к административной ответственности по части 1 статьи 9.21 КоАП РФ, в виде штрафа в размере 10  000 руб.

Необходимо отметить, что общество не осуществило в установленный договором и Правилами технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям (утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 № 861) срок технологическое присоединение объекта электросетевого хозяйства физического лица  к электрическим сетям сетевой организации.

При этом, следует отметить, что АО «Прионежская сетевая компания»  по указанному факту уже было привлечено к административной ответственности по результатам рассмотрения дела №03-17/76-2017 за которое установлена ответственность частью 2 статьи 9.21 КоАП РФ, в виде штрафа в размере 650 000 руб .

Однако, в соответствии с требованиями КоАП РФ назначение наказания юридическому лицу не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение виновное физическое лицо.

Поскольку санкцией части 1 статьи 9.21 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность и для юридического лица и для должностного лица, за вышеуказанное правонарушение привлечено к административной ответственности АО «Прионежская сетевая компания» и его должностное лицо.

Постановление Карельского УФАС России не вступило в законную силу, может быть оспорено в арбитражном суде.