Детская стоматология отменила закупку устаревшего препарата после вмешательства ОНФ

Региональное отделение ОНФ обратилось с жалобой в УФАС по Карелии, обнаружив сразу несколько нарушений в закупке.

Аукцион на закупку пломбировочных материалов для Детской стоматологической поликлиники Петрозаводска аннулировали из-за нарушений закона о контрактной системе.

Согласно документации, заказчик хотел купить препарат крезофен, который уже снят с производства. Помимо этого в техническом задании прописали заведомо не исполнимые требования для поставщиков к сроку годности отдельных товаров. Например, для препарата стомафил в документации был определен срок годности 18 месяцев, хотя в инструкции по применению этого препарата срок его годности составляет 12 месяцев.

— Заказчик установил срок поставки препаратов в течение пяти дней и оставил за собой право не принимать товар, если он недоукомплектован. Это неразумно и не соответствует обычаям делового оборота. А главное – маленькие пациенты поликлиники могли остаться без необходимой помощи, поскольку поставки пломбировочных материалов находились под угрозой срыва, — заявил член регионального штаба ОНФ в Карелии Дмитрий Чебаков.

Комиссия карельского УФАС по контролю в сфере закупок для государственных и муниципальных нужд признала жалобу регионального отделения ОНФ обоснованной и предписала аннулировать спорный аукцион.