В Карелии могут наказать коммунальщиков за отключение горячей воды на слишком долгий срок

Антимонопольная служба республики рассматривает дело в отношении компании «Карелэнергоресурс», которую подозревают в нарушении сроков отключения горячей воды в домах жителей.

УФАС по Карелии усмотрело в действиях ООО «Карелэнергоресурс» признаки нарушения федерального закона «О защите конкуренции». Об этом сообщает сайт управления.

Основанием для возбуждения дела послужило обращение Прокуратуры Пудожского района с жалобой на действия коммунальщиков. В жалобе прокуратуры сообщалось о том, что ООО «Карелэнергоресурс» нарушает сроки отключения потребителей от систем горячего водоснабжения при производстве ежегодных профилактических работ.

Согласно законодательству, в период ежегодных профилактических ремонтов отключение систем горячего водоснабжения не должно превышать 14 суток.

Однако в рамках проведения расследования было установлено, что ООО «Карелэнергоресурс» в весенне-летний период 2017 года прекратило подачу горячей воды населению Пудожа с превышением нормативного срока ремонта, что свидетельствует о наличии признаков нарушения антимонопольного законодательства. Компания попала под подозрение в злоупотреблении доминирующим положением

Заседание комиссии УФАС по делу «Карелэнергоресурса» состоится 30 января.

Ранее ООО «Карелэнергоресурс» уже было привлечено за аналогичное нарушение к административной ответственности в виде штрафа в размере 650  тысяч руб