Детская стоматология отменила закупку устаревшего препарата после вмешательства ОНФ

Сфера деятельности: Контроль госзакупок
 
Региональное отделение ОНФ обратилось с жалобой в УФАС по Карелии, обнаружив сразу несколько нарушений в закупке.
    Аукцион на закупку пломбировочных материалов для Детской стоматологической поликлиники Петрозаводска аннулировали из-за нарушений закона о контрактной системе.
    Согласно документации заказчик хотел купить препарат Крезофрен, который уже снят с производства. Помимо этого в техническом задании прописали заведомо не исполнимые требования для поставщиков к сроку годности отдельных товаров. Например, для препарата Стомафил в документации был определен срок годности 18 месяцев, хотя в инструкции по применению этого препарата срок его годности составляет 12 месяцев.
    – Заказчик установил срок поставки препаратов в течение 5 дней и оставил за собой право не принимать товар, если он не-
    доукомплектован. Это неразумно и не соответствует обычаям делового оборота. А главное – маленькие пациенты поликлиники могли остаться без необходимой помощи, поскольку поставки пломбировочных материалов находились под угрозой срыва, – заявил член регионального штаба ОНФ в Карелии Дмитрий Чебаков.
    Комиссия карельского УФАС по контролю в сфере закупок для государственных и муниципальных нужд признала жалобу регионального отделения ОНФ обоснованной и предписала аннулировать спорный аукцион.