Экспертом может стать каждый

ГЛАС НАРОДА (Россия). Сразу несколько территориальных управлений Федеральной антимонопольной службы (УФАС) России либо объявили об опросах общественности, либо подвели их итоги.

Напоминаем, что с разнообразными опросами, проводимыми антимонопольным ведомством, можно ознакомиться на нашем сайте в разделе «Глас народа» .

КАЛИНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ. В местное управление поступила жалоба жительницы Калининграда по вопросу распространения рекламы у входа в магазин интимных товаров. Заявительница полагает, что данная реклама является непристойной, наносит вред духовно-нравственному развитию. Для более полной и объективной оценки возможного нарушения ФЗ «О рекламе» (а именно части 6 статьи 5, согласно которой в рекламе не допускается использование непристойных и оскорбительных образов) Калининградское УФАС решило провести социологический опрос

Посмотрев на фото, надо ответить «да» или «нет» на следующий вопрос: «Содержит ли реклама магазина интимных товаров непристойный и оскорбительный образ?» Для ответа можно использовать сайт управления http://kaliningrad.fas.gov.ru/poll/10714 или  электронную почту to39@fas.gov.ru. Отвечая на вопрос по электронной почте, пожалуйста, укажите свой возраст, пол, род занятий, образование, место жительства (город, посёлок).

НОВГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ. А вот Новгородское УФАС решило провести опрос среди родителей школьников. Их просят ответить на следующие вопросы:

– наименование образовательного учреждения, где учится ваш ребёнок;

– ФИО, адрес, номер телефона;

– внедрена ли в образовательном учреждении информационная система «Дневник.ру» (или иная, укажите какая именно), позволяющая учащимся и их родителям получать информацию о текущей успеваемости, о домашних заданиях и т.п. в электронной форме?

– взимается ли плата? В каких случаях? За какие именно приложения? В каком порядке и в каком размере?

– распространяется ли в учебном заведении реклама? Какая именно? По возможности представьте скрин-шоты с рекламой, с предложениями о подключении платных приложений и т.п.

Ответы антимонопольщики просят направлять в письменной форме по почте или представлять лично по адресу: 173002, Великий Новгород, Воскресенский бульвар, 3, каб. 208, или по электронной почте to53@fas.gov.ru.

ОРЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ. Орловское УФАС подвело итоги одного опроса и объявило о новом.

В январе 2018 года в управление поступило заявление АО «Тандер» о признаках нарушения антимонопольного законодательства в действиях индивидуального предпринимателя (ИП). По мнению заявителя, нарушение выразилось в имитации предпринимателем фирменного стиля торговых павильонов сети магазинов «Магнит» при оформлении магазина «Микс».

С целью установления факта копирования (имитации) фирменного стиля АО «Тандер» управление провело (о нём «Рекламный совет» сообщал).

На сайте Орловского УФАС 79% ответивших (1 060 человек) увидели имитацию фирменного стиля магазина «Магнит» в оформлении торгового павильона «Микс», 20% (276 человек) сходства не нашли, 1% (14 человек) затруднились ответить.

Аналогичные результаты принёс опрос в официальной группе управления «ВКонтакте»: 83,9% (141 человек) проголосовали за копирование фирменного стиля, 14,3% (24 человека) ответили «нет», 0,6% (1 человек) затруднился ответить и двое оставили свои варианты в комментариях к опросу, в которых они указали, что не видят сходства в оформлении двух торговых объектов.

Орловское УФАС выразило благодарность всем, кто не остался равнодушным к просьбе, и вновь обратилось за помощью.

В управление поступило обращение гражданина, сообщившего о признаках нарушения законодательства о рекламе, которые выразились в размещении рекламы в Орле на Брестской улице, содержащей, по мнению заявителя, непристойные и оскорбительные образы.  

С целью установления факта наличия или отсутствия признаков нарушения ФЗ «О рекламе» антимонопольщики просят всех желающих принять участие в опросе, размещённом на официальном сайте Орловского УФАС, и в официальной группе управления «ВКонтакте».

РЕСПУБЛИКА КАРЕЛИЯ. Карельское УФАС по жалобе физического лица возбудило дело по признакам нарушения пунктов 1, 2 части 3 статьи 5 ФЗ «О рекламе» в связи с размещением юридической компанией «Брантова» в интернете по адресу: http://brantowa.ru информации следующего характера: «>300 дел Выиграно за последние полтора года; >25 млн Сохранили и получили клиенты»; «Цены в среднем на 30% ниже, чем у других юридических компаний».

В силу пункта 1 части 3 статьи 5 недостоверной признаётся реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения о преимуществах рекламируемого товара перед находящимися в обороте товарами, которые произведены другими изготовителями или реализуются другими продавцами. Пунктом 2 части 3 статьи 5 определено, что недостоверной признаётся реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения о любых характеристиках товара, в том числе о его природе, составе, способе и дате изготовления, назначении, потребительских свойствах, об условиях применения товара, о месте его происхождения, наличии сертификата соответствия или декларации о соответствии, знаков соответствия и знаков обращения на рынке, сроках службы, сроках годности товара.

На главной странице сайта антимонопольной службы Республики Карелия в правой части окна в разделе «Опрос» пользователям предлагают ответить на вопрос: «Вызывает ли у вас утверждение «>300 дел Выиграно за последние полтора года», размещённое на сайте юридической фирмы, ассоциации именно с количеством выигранных судебных дел?»