Остерегайтесь мошенников

Гражданам следует остерегаться мошенников, навязывающих установку приборов учёта коммунальных услуг. Законодательством предусмотрен специальный порядок установки и (или) замены индивидуальных приборов учета водоснабжения.

В последнее время жителям г. Благовещенска под видом официальных квитанций в почтовые ящики поступает информация с указанием обязательности замены приборов учета и конкретных сумм, которые следует оплатить. Рассылка происходит от имени «Единой городской службы по учёту водоснабжения».

Добросовестные потребители принимают данные письма за официальный документ и попадают под влияние мошенников, которыми в настоящее время занимаются органы полиции и Управление Федеральной антимонопольной службы (далее – УФАС).

Так, учитывая, что форма и содержание извещений «Единой городской службы по учету водоснабжения» вводит в заблуждение потребителей относительно исполнителя услуг, формирует у потребителей неверное мнение по поводу организации, производящей поверку счетчиков воды, а также срочности и необходимости такой поверки только у «Единой городской службы по учету водоснабжения», а отсутствие в тексте извещения указания на непосредственного исполнителя искажает смысл информации и свидетельствует о наличии признаков нарушения требований п. 20 ч. 3 ст. 5, ч. 7 ст. 5 Федерального закона от 13.06.2006 № 38-ФЗ «О рекламе», Карельским УФАС России (недобросовестный рекламодатель зарегистрирован в Карелии) возбуждено дело об административном правонарушении.

Кроме того, в органы полиции г. Благовещенска поступило более 10 сообщений от граждан по факту указанных мошеннических действий. По одному заявлению возбуждено уголовное дело, ущерб составил 4500 рублей, проводится расследование.

Как поменять счетчик
Собственникам жилых помещений следует знать следующую информацию относительно вопроса об установке индивидуальных приборов учета потребляемых коммунальных ресурсов.

Основания, порядок и процедура замены вышедшего из строя индивидуального прибора учета холодного и горячего водоснабжения определены Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (далее – Правила).

При замене вышедшего из строя прибора учета рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Немедленно известите исполнителя коммунальных услуг о выходе прибора учета из строя. Исполнителем может быть как ресурсоснабжающая организация (АКС в г. Благовещенске), так и управляющая компания, ТСЖ, в зависимости от того, с кем заключен потребителем договор и кто непосредственно обеспечивает водоснабжением.
Сообщите показания прибора учета на момент его выхода из строя. Способы уведомления могут быть любыми, в том числе по телефону, на адрес электронной почты и так далее, если в договоре с исполнителем коммунальных услуг не указан конкретный способ (п. 81 (13), пп. «б» п. 34 Правил).

Известите исполнителя коммунальных услуг о дате и времени проведения демонтажных работ. Известить исполнителя необходимо не менее чем за 2 рабочих дня перед тем, как приступить к демонтажу старого прибора учета. Демонтаж прибора учета, а также его последующий монтаж выполняются в присутствии представителей исполнителя коммунальных услуг. Исключением является случай, когда представители исполнителя не явились к указанному в извещении сроку демонтажа (п. 81(13) Правил).

Выполните работы по замене прибора учета. Деятельность по замене приборов учета не подлежит лицензированию. Для выполнения этих работ не требуется каких-либо допусков или разрешений. Работы по замене приборов учета могут выполняться любым лицом, осуществляющим данный вид деятельности, в том числе непосредственно самим потребителем с соблюдением следующих условий (п. п. 80, 81(4) Правил):
— установка прибора учета должна осуществляться в соответствии со схемой монтажа и другими требованиями, указанными в технической документации изготовителя этого прибора учета;
— прибор учета должен быть зарегистрирован в государственном реестре средств измерений, иметь знак утверждения типа и индивидуальный номер, соответствующий номеру, указанному в его паспорте.

Информация о соответствии прибора учета утвержденному типу, сведения о дате первичной поверки прибора учета и об установленном для прибора учета в межповерочном интервале указываются в сопроводительных документах, например, в паспорте прибора учета (п. 80 Правил).

Подайте заявку на ввод в эксплуатацию вновь установленного прибора исполнителю коммунальных услуг. К заявке необходимо приложить копию паспорта на прибор учета.
Установленный прибор должен быть введен в эксплуатацию не позднее 1-го месяца со дня, следующего за днем его установки (п. 81 Правил).
Проследите за тем, чтобы представитель исполнителя коммунальных услуг установил контрольную пломбу на приборе учета. Прибор учета, вводимый в эксплуатацию после его замены, должен опломбироваться исполнителем коммунальных услуг без взимания платы с потребителя. За ввод прибора учета в эксплуатацию плата с потребителя также не взимается (п.п. 81(8), 81(9), 81(14) Правил).

Подпишите акт ввода прибора учёта в эксплуатацию после контрольного опломбирования прибора учета. Акт ввода прибора учета в эксплуатацию составляется исполнителем коммунальных услуг в двух экземплярах, один из которых остается у потребителя (п. 81(7) Правил).

Данный акт является основанием для возобновления расчетов за коммунальные услуги исходя из показаний прибора учета – начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем ввода прибора учета в эксплуатацию (п. 81 Правил).

Таким образом, обязанности исполнителя по опломбировке и вводу в эксплуатацию приборов учёта являются бесплатными. Непосредственно установить приборы учёта могут как сами граждане, так и специалисты. При этом, работниками ресурсоснабжающей организации, управляющей компании либо другой организации за данную услугу (установку) взимается плата. Плата может розниться. Счётчик гражданин вправе приобрести самостоятельно в торговой сети. Важно, чтобы он отвечал всем предъявляемым требованиям и был с неистекшим сроком. Дата изготовления и срок указываются в паспорте изделия.