Антимонопольщики знают, чем заинтересовать школьников и студентов

ФАС И МОЛОДЁЖЬ: ОТКРЫТОСТЬ И ДОСТУПНОСТЬ. Экскурсии для школьников, организация в школах открытых уроков, семинаров, активное участие в подготовке студентов к будущей возможной работе в государственных органах в самых разных формах  – всё это входит сегодня в сферу деятельности территориальных управлений Федеральной антимонопольной службы (УФАС) России. Об этом – в нашей очередной подборке (предыдущую на аналогичную тему см. здесь ).

БРЯНСКАЯ ОБЛАСТЬ. Представители Брянского УФАС – сотрудники отдела по контролю за органами власти и природными ресурсами Елена Зенцова и Наталья Осипцова провели семинар с учащимися старших классов брянской средней общеобразовательной школы №8, на котором познакомили ребят с контрольной деятельностью ведомства в сфере законодательства о рекламе, с контрактной системой в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, финансовых услуг.

Школьники были активны, задавали вопросы о правонарушениях в области рекламы и природных ресурсов.

Сотрудники Брянского УФАС также проинформировали учащихся о возможности получения интересующей их информации на сайте антимонопольного органа и пригласили на дни открытых дверей в антимонопольное ведомство.

Елена Зенцова и её коллега по управлению государственный инспектор Татьяна Корнюшина провели с учащимися средней школы №5 Брянска беседу о профориентации.

Учащиеся старших классов школы ознакомились с понятием государственной службы, историей развития антимонопольного органа, узнали о подконтрольных сферах деятельности органа на конкретных примерах из практики ведомства. В конце встречи сотрудники Брянского УФАС ответили на вопросы.

ПСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ. В один из мартовских дней Псковское УФАС распахнуло двери для будущих защитников конкуренции. Гостями традиционного дня открытых дверей на этот раз были ученики 10-го класса псковской средней общеобразовательной школы №5 имени Героя России Евтюхина. Встреча проходила в зале заседаний, где специалисты управления в открытом диалоге рассказали о своей работе, о том, какие проблемы в жизни Псковской области сегодня решает Псковское УФАС, какую пользу приносит и в каких случаях следует обращаться в антимонопольный орган. Школьники поделились своими познаниями, что они знают о конкуренции и о рекламе.

Ребятам продемонстрировали мультипликационные ролики о различных видах нарушений антимонопольного законодательства, о том, как УФАС борется с нарушениями. Школьники активно участвовали в обсуждении представленных сюжетов.

Также будущим предпринимателям, юристам и просто активным гражданам рассказали о Национальном плане развития конкуренции, о том, что в Псковском государственном университете совсем скоро появится новая специальность – «специалист в сфере конкурентного права».

РЕСПУБЛИКА КАРЕЛИЯ. 50 студентов из Карелии, Мурманской и Новгородской областей приняли участие в окружном полуфинале Всероссийского кубка по менеджменту «Управляй!» в Карельском филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ. Студенты соревновались в управлении виртуальными компаниями на основе бизнес-симулятора. Среди тех, кто оценивал их действия в составе представительного жюри, была и ведущий специалист-эксперт Карельского УФАС Ирина Емельянова.

РЕСПУБЛИКА ТАТАРСТАН. Пресс-секретарь Татарстанского УФАС Оксана Ефимова стала участником запуска проекта «Старт-карьера 6.0» в Институте управления экономики и финансов Казанского федерального университета (КФУ). Приглашение присоединиться к студенческой встрече последовало за проведением в 2017 году Татарстанским УФАС конкурса для студентов и магистрантов вузов Республики Татарстан.

Оксана Ефимова, выступая перед участниками проекта, рассказала о деятельности Федеральной антимонопольной службы и поделилась примерами из практики антимонопольного ведомства. Она отметила, что Татарстанское УФАС активно работает со студенческим сообществом: это и участие в разного рода мероприятиях, и проведение дней открытых дверей, в рамках которых проходят экскурсии по структурным подразделениям службы, это и открытые лекции, которые читают заместители руководителя территориального подразделения.

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ. Практическое занятие с магистрантами академической группы 601-м Института права и предпринимательства Уральского государственного юридического университета по направлению «Правовое обеспечение экономической деятельности» по дисциплине «Правовые основы государственного регулирования экономики» провёл Сергей Волков, заместитель руководителя Свердловского УФАС.

Сергей Николаевич – выпускник Уральской государственной юридической академии, имеет стаж работы в антимонопольных органах более 15 лет. Он рассказал о миссии, целях и принципах деятельности ФАС РФ, её основных направлениях, структуре. Кроме того, были рассмотрены актуальные проблемы в правоприменительной деятельности Свердловского УФАС, способы восполнения пробелов в законодательстве, регулирующих экономическую деятельность хозяйствующих субъектов, практика применения норм права в сфере защите конкуренции и противодействия монополистической деятельности, соотношение юридических категорий публично-правового характера.

Общение со студентами прошло конструктивно, познавательно и интересно.

ТЮМЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ. В Институте государства и права ТюмГУ открылась базовая кафедра конкурентного права и антимонопольного регулирования. Её возглавил руководитель УФАС по Тюменской области Игорь Веретенников.

Сегодня в России остро стоит вопрос развития здоровой конкуренции среди предпринимателей, и квалифицированные специалисты в этой сфере – на вес золота.

«У нас на этот год запланировано несколько мероприятий, посвящённых цифровизации в экономике и конкуренции, думаю, результаты будут отличные, сотрудничество будет интересным. Студенты, которые будут обучаться на кафедре, будут востребованы в хозяйствующих субъектах и организациях. Развитие конкуренции имеет решающее значение для экономики страны, сегодня нужны специалисты, компетентные в сфере закупок и конкурентного права. Контроль за соблюдением законодательства, контроль за проведением госзакупок, регулирование тарифов – вот лишь немногие из компетенций, которые необходимо освоить студентам, решившим построить карьеру с помощью новой кафедры»,

– сказал Игорь Веретенников.