УФАС РК: Энергетики незаконно начисляют штрафы за просрочку авансовых платежей

Антимонопольная служба Карелии признала незаконными действия гарантирующих поставщиков электроэнергии, которые начисляют предпринимателям штрафы и пени за просрочку авансовых платежей.

Об этом говорится в письме руководителя УФАС Артура Пряхина уполномоченному по правам предпринимателей в Карелии Елене Гнетовой.

На общественных слушаниях в карельском УФАС в марте 2018 года бизнес-омбудсмен сообщила о жалобах предпринимателей на действия гарантирующих поставщиков. Руководитель УФАС Карелии поручил своим сотрудникам изучить этот опрос и в апреле направил ответ уполномоченному по правам предпринимателей. 

В письме говорится, что в соответствии с п. 1 статьи 544 ГК РФ оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии. Неустойкой (штрафом, пеней) признается денежная сумма, которую должник обязан уплатить в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства.

Неустойка подлежит начислению за нарушение срока оплаты переданной электрической энергии, объем которой к моменту наступления этого срока определен.

Нормативный порядок расчетов за электроэнергию, поставляемую гарантирующим поставщиком, предусматривает два промежуточных платежа до 10-го и 25-го числа расчетного месяца и окончательный платеж до 18го числа месяца, следующего за расчетным.

«При этом факт поставки электроэнергии ни к 10-му, ни к 25-му числу не подлежит фиксации, а обязанность покупателя оплатить предварительный платеж, исчисленный из ориентировочного объема поставляемой электроэнергии за текущий месяц, не влечет обязанности поставщика электроэнергии поставить к этой дате определенное ее количество. Таким образом, Законом об электроэнергетике не предусмотрено право энергоснабжающей организации производить начисление законной неустойки за просрочку внесения потребителем авансовых платежей в срок до 10-го и до 25-го числа расчетного месяца», - говорится в письме руководителя УФАС.

Также он отметил, что в договорах потребителей с энергоснабжающей организацией может быть определено право начислять неустойку на промежуточные платежи, но в этом случае потребитель добровольно дает согласие на такие начисления, подписывая договор.

Бизнес-омбудсмен рекомендовала предпринимателям внимательно изучить договоры на энергоснабжение и в случае наличия в них такой нормы, направить поставщику предложение об исключении этого условия из соглашения.