Возбуждено новое антикартельное уголовное дело по материалам УФАС

Следственное управление Следственного комитета России по Республике Карелия возбудило дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 178 Уголовного кодекса РФ. Основанием для возбуждения дела послужили представленные в Прокуратуру Республики Карелия и СУ СК РФ по Республике Карелия решения и материалы Карельского УФАС России о признании незаконными действий ООО «Медлон», ООО «НикаМед», ООО «Медлон-ДВ» и ГБУЗ РК «Городская детская поликлиника № 1», которые выразились в ограничении конкуренции при проведении государственных торгов на поставку медицинского оборудования и лекарственных средств для нужд лечебных учреждений Республики Карелия в 2014–2016 гг.

В результате реализации антиконкурентного соглашения хозяйствующие субъекты – «конкуренты» получили незаконный доход более 64,7 млн руб.

Расследование уголовного дела продолжается в установленном законом порядке, его основные фигуранты – должностные лица организаций – поставщиков и государственного заказчика.

Руководитель Карельского УФАС России Артур Пряхин прокомментировал: «Картельные сговоры наносят огромный вред экономической безопасности государства. В связи с этим в борьбе с данным пагубным явлением важное значение имеет эффективное взаимодействие антимонопольных и правоохранительных органов. Исполнение перечня поручений Президента РФ, направленных на усиление борьбы с незаконной деятельностью картелей, несомненно, укрепит качество нашей совместной работы и сделает наказание за совершение противоправных действий неотвратимым».